Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Земля зависла
Правительство попросит Думу поспешить с Земельным кодексом
Госдума не планирует рассматривать проект Земельного кодекса во втором чтении 14 июля, в последний день работы весенней сессии. Так по крайней мере утверждает председатель палаты Геннадий Селезнев. По его словам, «правительство нас об этом пока тоже не просило».

За просьбой из Белого дома как раз дело не станет. Правительственный источник Интерфакса утверждает, что Михаил Касьянов уже в четверг намерен направить в Думу письмо с просьбой провести второе чтение Земельного кодекса в эту сессию, аккурат 14 июля.

В Думе этого созыва не принято отказывать премьер-министру. Если заседание состоится и вопрос будет поставлен на голосование, Земельный кодекс непременно будет принят во втором чтении. Однако это голосование может породить серьезную правовую и политическую коллизию. В регламенте палаты черным по белому записано, что если парламенты трети субъектов федерации высказываются против законодательного акта, необходимо создавать согласительную комиссию для доработки документа.

По словам Михаила Лапшина (ОВР), против проекта Земельного кодекса высказались уже 33 субъекта федерации. Коммунисты называют более скромную цифру (31), однако и этого достаточно для того, чтобы заморозить Земельный кодекс. Собственно, именно этого и добиваются коммунисты.

Исполнительная власть намерена всеми способами переломить ситуацию. Логика президентской контригры может проясниться уже сегодня, после встречи замглавы администрации президента Владислава Суркова с членами комитета по собственности и фракцией «Единство».

Думские источники газеты «Время новостей» видят два возможных способа удачного разрешения проблемы. Первый предполагает новое прочтение соответствующей статьи думского регламента или поиск любой другой юридической зацепки. Второй -- работу с региональными парламентами, сформулировавшими свое негативное отношение к Земельному кодексу. Однако времени на выработку контригры и ее воплощение в жизнь остается очень мало.

Глеб ЧЕРКАСОВ