Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Менем возвращается
Аргентинская Фемида взялась за другого экс-президента
Бывший президент Аргентины, 74-летний Карлос Менем вернулся на родину. Прилетел он из Чили, где жил вместе с молодой женой -- 39-летней телеведущей и бывшей Мисс Вселенная Сесилией Болокко и годовалым сыном Максимо Саулем. Карлос Менем отсутствовал в Аргентине девять месяцев, скрываясь от правосудия. Против него были заведены два дела по обвинению в коррупции -- речь шла о банковских счетах в Швейцарии и о 60-миллионных злоупотреблениях при строительстве двух тюрем. Карлос Менем был объявлен в международный розыск, но Верховный суд Чили дважды отказался экстрадировать его в Аргентину.

На прошлой неделе суд Аргентины отозвал ордер на арест Менема. Взамен экс-президент внес залог в 1 млн долл. -- за него поручились своим имуществом его родные. Он также обязался являться к следователю для дачи показаний.

Карлос Менем прилетел в родную провинцию Ла Риоха. Его возвращение было триумфальным: личный самолет, сотни встречающих, караван автомобилей. Карлос Менем хотел даже поцеловать аргентинскую землю, но ему помешала восторженная толпа. Экс-президент немедленно пообещал выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2007 года, когда ему будет уже 77 лет. Он назвал нынешнее правительство «посредственным», а президент Нестор Кирчнер, по его словам, «ни на грош не смыслит во внешней политике». Менем пообещал вернуть «славные дни» 1990-х годов -- «самого блестящего десятилетия в аргентинской истории».

Карлос Менем правил с 1989 по 1999 год. Этот период ознаменовался сделанным по неолиберальным рецептам экономическим чудом: тотальная приватизация, фиксированный -- один к одному -- курс аргентинского песо к доллару. Однако в стране разрослась небывалая коррупция. Экономический хаос начался уже в конце 1990-х годов. Недаром 85% аргентинцев отнеслись к вчерашнему возвращению Менема без восторга.

Судебное преследование Карлоса Менема не закончено. Продолжается расследование дела о нелегальной продаже оружия в Хорватию и Эквадор в середине 1990-х годов. По нему в 2001 году Карлос Менем семь месяцев находился под домашним арестом. Теперь он призывает привлечь к ответственности тех, кто его обвинял. За Менема взялись во времена президента Фернандо де ла Руа, который правил Аргентиной с 1999 по 2001 год, но был вынужден уйти в отставку после народных волнений накануне неизбежного дефолта.

Примечательно, что в среду обвинения в злоупотреблении общественными фондами были выдвинуты и против самого де ла Руа. Будучи мэром Буэнос-Айреса, Фернандо де ла Руа нанял садовника, который на государственные деньги проводил для него ландшафтные работы. Экс-президенту грозят десять лет тюрьмы.

Андрей ЗЛОБИН