Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Дарфурская головоломка
ООН ищет новые пути к миру в Судане
Вчера Генсек ООН Кофи Аннан признал, что ООН необходимо срочно «кардинально пересмотреть свой подход» к ситуации в суданской провинции Дарфур, ибо нынешний «откровенно не работает». Глава миссии США при ООН Джон Данфорт заявил, что подписанные при международном посредничестве соглашения, судя по всему, "ничего не стоят". В результате межэтнического конфликта арабских кочевников и африканских земледельцев с начала 2003 года в Дарфуре погибли около 70 тысяч человек, а два миллиона стали беженцами.

Совбез ООН принял уже три резолюции, запрещающие поставки оружия суданским неправительственным организациям и частным лицам. Но введение санкций против правительства Судана не поддержали обладающие правом вето в Совбезе Россия и Китай. США, в свою очередь, возражают против передачи дела о военных преступлениях в Дарфуре международному уголовному суду.

Введения эмбарго на поставки Хартуму оружия, ограничения передвижения в кризисном районе и замораживания счетов частных лиц требуют работающие в Судане гуманитарные организации. Власти страны до сих пор не разоружили проправительственные отряды арабов-кочевников «Джанджавид». А ведь именно они ответственны за массовые убийства и нападения на мирных жителей и сотрудников гуманитарных миссий. Из-за гибели четырех человек эвакуировалась британская организация «Спасите детей», серьезные потери несут «Врачи без границ».

Как напомнил «Времени новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, посредником в решении проблемы Дарфура выступает Африканский союз, чьи «усилия по содействию переговорному процессу по Дарфуру в нигерийском городе Абуджа» поддерживает Москва. На днях третий раунд переговоров был приостановлен до начала 2005 года. А пока правительство Судана и две группировки повстанцев Дарфура («Движение за освобождение Судана» и «Движение за справедливость и равенство». -- Ред.) обещают соблюдать соглашение о прекращении огня, подписанное в апреле в Чаде.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ