Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Безальтернативный
Президент Лукашенко лишился единственного соперника
Наталья Машерова, дочь популярного белорусского лидера 70-х, которую многие называли единственным реальным соперником Александра Лукашенко, отказалась от участия в президентских выборах. Вчера она передала заявление о снятии кандидатуры в центризбирком. Сама она не объясняет причины такого загадочного решения. В Минске говорят о том, что Машерову заставили это сделать.

До последнего времени Машерову никто не воспринимал как значительную фигуру. Она несколько раз безуспешно баллотировалась в парламент, нерегулярно издавала собственную газету и возглавляла общество памяти своего отца Петра Машерова. В большую политику пришла усилиями президента. Чтобы не допустить в парламент экс-премьера Михаила Чигиря, по его округу выставили кандидатуру Машеровой. Потом белорусский президент, похоже, понял, что совершил ошибку. После заявления о намерении баллотироваться на пост президента рейтинг Машеровой стал стремительно расти. По данным последнего опроса, к моменту снятия кандидатуры за Машерову готовы были проголосовать 17% белорусских избирателей, причем голоса она отбирала у действующего президента. Ее участие в выборах делало практически нереальной победу Лукашенко в первом туре. Последние две недели в Минске говорили о том, что от Машеровой требуют снять кандидатуру. После заявлений Лукашенко о том, что, выдвинув кандидатуру, Машерова ударила ему в спину, она увезла в Москву мать.

Менее чем за сутки до снятия кандидатуры в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Наталья Машерова заявила: «Я намерена идти до конца. Я не такой человек, которого можно заставить изменить решение». Потребовался всего день, чтобы Машерова передала в ЦИК заявление, состоящее из двух строк: «Прошу отменить регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты». Руководитель ее инициативной группы депутат Юрий Морозов затруднился что-либо сказать по этому поводу, поскольку о решении узнал от Машеровой по телефону незадолго до передачи заявления в ЦИК. Решение о снятии Машеровой с дистанции будет приниматься сегодня на специальном заседании ЦИК. Как заявил секретарь ЦИК Николай Лазовик, «отказать в удовлетворении этой просьбы мы не имеем оснований».

Юрий АНДРЕЕВ, Минск