Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Пилюли второй свежести
МВД предупреждает: далеко не все лекарства одинаково полезны
Масштабную проверку всего фармацевтического рынка России завершили на днях сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД. В основном операция была направлена на выявление фальшивых лекарств, и за несколько месяцев сыщикам удалось изъять из оборота десятки тонн подделок. Попутно изучалась ситуация с распределением препаратов, поступающих из-за рубежа по гуманитарной линии. Тут тоже была выявлена масса нарушений: некоторые организации, отвечающие за распределение помощи, делают на этом бизнес.

Результаты проверки оказались неутешительными: милиционерам удалось выяснить, что минимум 5--7% всех лекарств, продаваемых в России, поддельные. По статистике, 12% фальшивок выявляются после смерти людей, принимавших подобные препараты. Ежегодный оборот черного рынка лекарств, по оценкам сотрудников ГУБЭП, составляет не менее 30 млн долларов. 60% фальшивок изготавливают в подпольных цехах в России, остальное привозят из Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии. В основном дельцы предпочитают подделывать известные отечественные марки (60%). Самыми популярными у фальсификаторов считаются антибиотики, на них приходится 35% от общего числа подделок, на втором месте гормональные препараты (20%).

Проходила операция в 89 регионах России, и изучались буквально все организации, связанные с продажей лекарств, -- аптеки, поликлиники, больницы и т.д. В разных краях и областях изымались гигантские партии фальшивок -- от нескольких килограммов до десятков тонн. В одной только Москве сыщики сумели изъять из продажи крупные партии поддельных препаратов таких известных марок, как «Рулид», «Клафоран», «Фестал» и др. Против сбывавших их дельцов было возбуждено уголовное дело по статье 180 УК (незаконное использование товарного знака). Самый крупный склад подделок был обнаружен в одном из регионов, там хранилось почти 60 тонн различных препаратов.

Попутно сотрудники ГУБЭП изучили ситуацию с распределением лекарств, поступающих как гуманитарная помощь. Во время проверки всплыли вопиющие факты. Так, например, было возбуждено уголовное дело в отношении московского благотворительного фонда «Помощь детям», который получал из США медицинские препараты и должен был распределять их по регионам. Организация, как выяснили сыщики, долгое время представляла платежки, из которых следовало, что фонд за свой счет доставляет груз из-за границы, и власти вернули 150 тыс. долларов. Сыщики же утверждают, что на самом деле транспортировку оплачивали сами американцы, а платежные документы оказались липовыми.

Не менее скандальная история произошла в Смоленской области -- там ЗАО «Глэдис» долгое время получало от местной администрации деньги (всего 317 тыс. долларов) на закупку лекарств для местных медицинских учреждений. Однако, как установило следствие, на самом деле все предоставляемые «Глэдисом» препараты были гуманитарной помощью и должны были распространяться бесплатно. Сейчас против руководителя ЗАО возбуждено уголовное дело.

Александр ШВАРЕВ