Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Сигнал белорусской номенклатуре
В Минске начался суд над Михаилом Мариничем
В Минске начался суд над Михаилом Мариничем -- бывшим послом в Латвии и претендентом на пост президента Белоруссии. Его обвиняют в незаконном хранении оружия и хищениях. Независимые эксперты сходятся во мнении, что это политический процесс. "Пока все идет в рамках уголовно-процессуального законодательства, -- рассказала корреспонденту "Времени новостей" адвокат подсудимого Вера Стремковская. -- Маринич волнуется, поскольку на суде он в первый раз. Но держится хорошо, хотя это и нелегко после нескольких месяцев в следственном изоляторе". В небольшом зале суда поместились только дипломаты, родственники 64-летнего г-на Маринича, а также немногочисленные журналисты.

Директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег Манаев сказал "ВН", что Маринича вряд ли оправдают из-за событий на Украине. "Все элементы, которые теоретически могут участвовать в процессах, аналогичных украинским, будут исключать и нейтрализовывать", -- пояснил г-н Манаев.

"Маринич занимал высокие государственные посты и сохранил высокий авторитет в этих кругах. Его дело -- сигнал номенклатуре. Маринич контактировал с частью российской политической элиты, пытаясь привлечь ее внимание к происходящему в Белоруссии, и российская элита пыталась через него участвовать в жизни страны. Этим судом российским политикам дают понять, что их белорусских контрагентов будут жестоко наказывать", -- сказал "ВН" заместитель директора НИСЭПИ Владимир Дорохов.

Михаил Маринич начинал карьеру как строитель, был мэром Минска, депутатом Верховного совета. В 1994 году возглавил министерство внешних экономических связей, в 1999 стал послом Белоруссии в Латвии. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обратилась к семье Маринича с письмом поддержки и сочувствия: "Вы всегда можете положиться на поддержку Латвией демократических ценностей и прав человека, а также лично вашей семьи".

В 2001 году Маринич отказался от дипломатической карьеры ради участия в президентских выборах. Но решение было принято слишком поздно, нужное для регистрации число подписей Маринич собрать не успел. После выборов Михаил Маринич возглавил ассоциацию "Деловая инициатива", заявившую о желании развивать связи между белорусскими и зарубежными компаниями. "Михаил Маринич очень известный человек. Он мог баллотироваться и на предстоящих президентских выборах", -- сказал "ВН" экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск