Время новостей
     N°234, 23 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2004
С места первого чуда
Накануне Рождества археологи обнаружили очередную Кану Галилейскую
Израильские археологи утверждают, что им, возможно, удалось найти место, где Иисус Христос начал свою карьеру чудотворца. Во время раскопок в Галилее команда ученых во главе с Ярденой Александер обнаружила осколки каменных сосудов 30--35 см в диаметре. Как предполагают исследователи, именно такие чаши использовались в евангельское время на пирах для хранения вина и воды. Не исключено, что именно в эти (или в очень похожие на них) сосуды была налита та самая вода, которую Иисус, по версии Евангелия от Иоанна, превратил в вино на свадьбе в Кане Галилейской. Это было первое чудо, явленное Христом во время его земного пути.

Конечно, было бы слишком смело надеяться на то, что именно этих черепков в I веке от Рождества Христова касались руки Иисуса. Тем не менее ученые полагают, что, возможно, именно здесь, на месте раскопок, находилась та самая библейская Кана Галилейская. Два тысячелетия назад это была маленькая безвестная деревушка, но позже Кана прославилась на весь мир благодаря знаменитому чуду. Впрочем, сейчас уже никто из исследователей не может в точности сказать, где располагалась Кана в евангельскую эпоху. Нынешнее арабское поселение под таким названием, по-видимому, лежит несколько в стороне от того места, где вода на глазах изумленных зрителей превращалась в вино.

Исследования в районе Каны велись командой Ярдены Александер с 1999 года. Нынешний раскоп находится на месте будущей стройки, и перед закладкой современного фундамента эту территорию на некоторое время отдали археологам. Кроме осколков каменных чаш на этом же месте ученым также удалось обнаружить ритуальную ванну, применявшуюся в иудейских обрядах. Археологи также отмечают, что дешевые каменные сосуды использовались в ту эпоху небогатыми семьями. Это косвенно подтверждает гипотезу об обнаружении исторической Каны: согласно евангельскому тексту, Иисусу пришлось совершать свое первое чудо, поскольку у хозяев дома, устраивавших свадьбу, не хватило денег на вино, и тогда они налили гостям обычную воду.

Впрочем, среди ученых, как водится, есть и сомневающиеся в истинности гипотезы израильских археологов. Дело в том, что это уже не первая Кана, которую откопали в Палестине. Некоторое время назад американские исследователи обнаружили в нескольких километрах к северу от этого места остатки еще одного древнего поселения. «Кана по американской версии» существовала в ту же самую эпоху -- во время предполагаемой жизни Иисуса, более того, на этом месте были найдены аналогичные черепки, отколовшиеся от каменных сосудов. Как замечают скептики, осколки дешевой каменной посуды в этих краях можно найти при раскопках практически любой бедной деревушки.

Однако Ярдена Александер надеется, что именно откопанные ее командой развалины могут оказаться исторической Каной, и ратует за продолжение археологических работ на этом месте. Но до сих пор раскопки оплачивались меценатом -- арабом-христианином в рамках обычной благотворительности и по большому счету не имели никаких бизнес-перспектив. Теперь, если израильским археологам удастся убедить общественность в том, что именно им, а не американцам, удалось наткнуться на место, где Иисус начал творить чудеса, ситуация с деньгами может резко улучшиться. Тогда в раскопанную Кану потянутся туристы и паломники с тугими кошельками, ежегодно посещающие Святую землю.

Владимир ДЗАГУТО