Время новостей
     N°117, 05 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2001
Дума дала -- Дума взяла
Дума заблокировала право на пребывание во власти по три-четыре срока почти для всех губернаторов. Для этого ей потребовалось почти полтора года.

Право на третий, а для некоторых и на четвертый срок думцы подарили 69 главам регионов в октябре 1999 г., приняв закон об общих принципах организации власти в субъектах. Закон, устанавливающий, что избираться можно не больше двух раз подряд, вступил в силу в момент опубликования и обратной силы не имел. Для губернаторов начался новый отсчет сроков, несмотря на то что многие уже пребывали во власти до появления закона. У52 губернаторов открылась перспектива на третий срок, а у 17 -- на четвертый.

Думцы попробовали исправить свою оплошность лишь 17 апреля нынешнего года, приняв в первом чтении поправку к закону. Она сводит круг «привилегированных» до 12 глав тех регионов, в чьих законодательствах ничего о сроках не говорится. Кроме того, депутаты решили не засчитывать этим губернаторам тот срок пребывания во власти, который у них уже имелся на момент вступления в силу закона. Срок не засчитывается лишь для тех, кто избран губернатором во второй раз подряд.

По замыслу думцев, в стране не должно быть ни одного губернатора, кто просидел бы в своем кресле четыре срока. Право же на третий срок получат лишь президенты четырех республик (Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Татария), губернаторы четырех областей (Ленинградская, Новгородская, Сахалинская, Тверская) и мэр Москвы.

Но замысел думцев может заблокировать Совет Федерации. Посланцы сенаторов из группы «Федерация» посетили думскую фракцию «Единство» еще в апреле, сразу после первого чтения поправки, когда «медведи» голосовали «за». Лидер думских «медведей» Владимир Пехтин пообещал сенаторам поддержку, но выполнил обещание наполовину. Вчера во втором и третьем чтениях поправка собрала 240 и 247 голосов соответственно. Стало быть, сенаторы могут отклонить поправку в полной уверенности, что Дума не сможет преодолеть их вето (для этого необходимо 300 думских голосов). Такой расклад возможен лишь при поддержке «альянса четырех» во главе с «Единством», как это было 17 апреля по время первого чтения, когда поправку одобрили 370 депутатов.

Виктор ХАМРАЕВ