Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Вернуться домой не просто, а очень просто
Бывшие жители Чечни, независимо от национальности, решили выйти на политическую арену. На учредительном конгрессе общественной организации «Объединение граждан, вынужденно покинувших Чеченскую республику» (ОГВПЧ), прошедшем вчера в Москве, о своем желании вступить в организацию заявили около 200 делегатов: чеченцы, армяне, русские, дагестанцы и т.д. Цель нового объединения, по словам его председателя Абубакара Арсамакова, -- создать условия для возвращения бывших жителей Чечни домой. Для этого надо всего ничего: обеспечить безопасность в республике, наладить тепло- и энергоснабжение, восстановить жилье, создать рабочие места и сформировать нормальную систему здравоохранения. Пока же ОГВПЧ постарается облегчить участь временных переселенцев -- добиться законодательного определения их статуса и выплаты всех компенсаций за потерю имущества. Кроме того, по мнению г-на Арсамакова, надо снять ограничения на регистрацию чеченских переселенцев в местах их компактного проживания и ввести квотирование рабочих мест.

Идею объединить всех граждан Чечни, живущих вне республики, горячо поддержал Ахмад Кадыров. «За последнее время чеченцы стали такими политиками, -- сказал он, -- что друг другу уже не доверяют, каждый считает себя главнее». Г-н Кадыров уверен: объединившись, чеченцы смогут «снять маску террористов, показать свое истинное лицо нормальных, трудолюбивых и где-то немного наивных людей». Главное же, по его мнению, что все вместе чеченцы смогут «остановить Масхадова», если скажут ему: «Ты своих детей отправил в Малайзию, а наших хочешь послать в рай с гранатометом на плече. Не выйдет». Он пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что если все общественные движения и чеченские диаспоры всего мира подпишут обращение к Масхадову и опубликуют его в местных СМИ, то «он поймет, что все люди против него, и ему придется уйти».

Создание нового объединения поддержали представители регионов, где много чеченских беженцев. «У нас проблемы и с образованием для беженцев, и со здравоохранением, и с работой, -- сказал ставропольский губернатор Александр Черногоров. -- От правительства помощи не дождешься».

О готовности сотрудничать с объединением заявил спикер Госдумы Геннадий Селезнев: «Ваша организация сможет подсказать Госдуме, какие нужны законы, правительству -- какие постановления надо изменить, а президенту -- какие указы принять».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ