Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Последняя подпись
От президента ждут реакции на пакет «атомных» законов
Накануне подписания президентом трех законов, разрешающих ввоз в Россию для переработки облученного ядерного топлива, их инициаторы и противники посчитали необходимым еще раз обменяться аргументами. После того как в пятницу Совет Федерации одобрил один из этих законов, движение «Яблоко» заявило о своем намерении инициировать референдум по поводу ввоза в Россию ОЯТ. А эколог Алексей Яблоков обратился с письмом к главе президентской администрации Александру Волошину, в котором отметил, что Владимиру Путину «предстоит принять, может быть, самое принципиальное решение за время его правления -- поставить или не поставить подпись под документами, против которых протестует 90% россиян».

Сторонники законов доказывать финансовую целесообразность и безопасность проектов уже устали, и вчера министр по атомной энергии Александр Румянцев решил просто продемонстрировать журналистам, как выглядит тепловыделяющая сборка в натуральную величину. Формой и размерами она напоминала авторучку и выглядела вполне безобидно. Кстати, по мнению министра, многие люди просто не имеют представления, в чем суть поправок в законы. Долгие годы «закрытости» и секретности сослужили отрасли плохую службу. Теперь Минатом запланировал мощную пиаровскую компанию.

В Минатоме рассчитывают, что окончательный вердикт по поводу «атомного пакета» президент вынесет в течение ближайших двух недель. Александр Румянцев надеется, что он будет положительным. В то же время министр посчитал преждевременными разговоры о конкретных планах по ввозу импортного ОЯТ. Однако, по его словам, в любом случае это произойдет не раньше чем через несколько лет. В принципе поддерживая идею общественного контроля над «ядерными» сделками, в Минатоме тем не менее считают нецелесообразным утверждение в Госдуме каждого соглашения с потенциальными клиентами. «Поправки проходили в Думе четыре года, -- сказал г-н Румянцев. -- Если каждый контракт будет у нас обсуждаться по нескольку лет, ни одна уважающая себя компания не захочет иметь с нами дела».

Ирина БЕЛАШЕВА