Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Тактический прием
Госсовет рекомендует президенту быть добрее к учителям
Образовательная реформа, набравшая обороты за последние полгода, похоже, будет продвигаться дальше медленнее и осторожней. Рабочая группа по выработке нового документа под названием «Образовательная политика», созданная два месяца назад при Госсовете под руководством председателя правительства Карелии Сергея Катанандова, решила снять ряд спорных вопросов в программе модернизации образования. Правительству и президенту рекомендуют до поры до времени отказаться, например, от введения 12-летней школы, объединения выпускных экзаменов в школах с вступительными в вузы и изменения юридического статуса школы. В окончательном виде Владимир Путин получит документ в конце августа.

Однако министр образования Владимир Филиппов заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что не считает вмешательство представителей регионов откатом. «Мы договорились, что основные положения национальной доктрины образования, федеральной программы и плана действий правительства по реформированию образования будут включены в документ Госсовета, -- сказал министр. -- Но сейчас гораздо важнее тактический момент».

Отдельные положения образовательной реформы действительно вызывали неприятие педагогической общественности. По большому счету учителя плохо представляли, что именно им сулят перемены. Возможно, поэтому на состоявшемся вчера итоговом заседании рабочей группы Госсовета разговор шел в основном о том, как завладеть сердцами простых педагогов. «Нам нужно сейчас меньше думать о механизмах выполнения постановлений, а больше заниматься формулировками будущих законопроектов, -- сказал один из членов рабочей группы, председатель комитета по науке и образованию Госдумы Иван Мельников. -- Нужно, чтобы учителя поверили и успокоились». Много говорилось и о том, что необходимо поднять социальный статус и зарплату учителя. Сергей Катанандов отметил, что на обещание повышения зарплаты должны «клюнуть» студенты педвузов, которые сегодня не стремятся после получения дипломов в школу. Он сообщил также, что уже в следующем году зарплата учителя может вырасти в 1,6--1,8 раза.

Также многие члены комиссии Госсовета считают, что для успокоения общественности не стоит подвергать критике качество российской школы. В новой политике декларируется, что у нас прекрасное образование и что главная цель -- сделать его еще лучше, доступнее, а учителей -- богаче. По крайней мере Сергей Катанандов трижды за время заседания повторял эти золотые слова.

Кирилл ВАСИЛЕНКО