Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Силовая перестройка
Повальные кадровые перестановки, предпринятые в своем ведомстве главой МВД Борисом Грызловым (наша газета сообщала о них вчера), не оставили милиционерам никаких надежд на спокойную жизнь в ближайшие месяцы. Каждый из вновь назначенных руководителей служб публично, а чаще на закрытых совещаниях, оповестил подчиненных, что их ждут серьезные изменения. В каждом конкретном управлении -- по борьбе с оргпреступностью, экономическими преступлениями, уголовного розыска и т.д. -- начальник, конечно, планирует перестройку по-своему, однако в целом направление работ уже определено -- это борьба за авторитет и оптимизацию. Совершенно очевидно, новое милицейское начальство подстраивается под своего гражданского шефа, который не раз говорил, что структуру МВД надо упростить, и уже начал соответствующим образом потихоньку его «рихтовать».

За время правления трех предыдущих министров -- Куликова, Степашина и Рушайло -- МВД, включая и его центральный аппарат, действительно довольно заметно «потолстело». Регулярно уже имевшиеся традиционные службы, причем не только криминальные, но и сугубо вспомогательные, делились на новые, отпочковывались и расширялись. Соответственно неуклонно росла штатная численность сотрудников, включая и генеральские должности. (В этой связи в министерстве зародился даже своеобразный анекдот-быль, что главной кузницей генералов является Центр общественных связей -- за последние шесть лет там сменилось пять начальников, и все ушли оттуда в генеральских лампасах.) Борис Грызлов почти с самого начала объявил, что намерен в первую очередь «утрамбовать» МВД до прежних пределов. Еще в июне он объявил о сокращении центрального аппарата на 500 «штыков» (в пользу создающихся управлений МВД в федеральных округах) и своим приказом ликвидировал целый ряд служб. В результате перестали существовать управление «Р» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий), управление спецперевозок, управление по Северному Кавказу и так и не доделанный комитет федеральной криминальной милиции. Также вновь слили в одну структуру управления информации и региональных и общественных связей, некогда организованные на базе ЦОСа, -- теперь оно будет именоваться сложной аббревиатурой УИРОС. В ближайшие же дни реформа дойдет и до Следственного комитета (СК) при МВД, где новое руководство (кроме самого начальника) еще не назначено, но старое уже освобождает кабинеты. В частности, по имеющимся сведениям, главный «мотор» этой службы -- замначальника СК Сергей Новоселов -- собирается перебраться в Совет безопасности.

Не менее бурные события развернулись и в другой «силовой» структуре -- налоговой полиции (ФСНП). На прошлой неделе новый глава этого ведомства Михаил Фрадков по указу президента снял с должностей всех семерых своих заместителей. Вместо них назначен пока только один человек -- Валерий Павлов, работавший ранее с г-ном Фрадковым в МНС. Всего же новый директор ФСНП намерен иметь впредь только трех заместителей. Новая структура его службы еще не определена, но планируемая в ближайшие три месяца реорганизация, как удалось выяснить корреспондентам газеты «Время новостей», будет еще более революционной, чем милицейская. Как предполагается, центральный аппарат ФСНП вообще не будет теперь заниматься оперативной и силовой работой, отдав эти функции управлениям по федеральным округам, а сосредоточится только на аналитической и методической работе.

Виктор ПАУКОВ, Александр РАСКИН