Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Четвертое дыхание Иванишевича
Трехкратный финалист Уимблдона играет сегодня с Маратом Сафиным
Единственным российским игроком, «выжившим» на Уимблдоне, довольно неожиданно для многих специалистов оказался Марат Сафин, который сегодня выступит в четвертьфинале против Горана Иванишевича. О шансах Марата и впечатлениях от игры остальных российских теннисистов корреспонденту газеты «Время новостей» Елене ЗИГМУНД рассказала Ольга МОРОЗОВА, финалистка Уимблдона-74, комментирующая турнир для ТВ-6:

-- Приятно отметить, что наш орел набирает форму. Это напоминает мне прошлогодний Открытый чемпионат США, когда Сафин тоже разыгрывался от матча к матчу. Но и Горан Иванишевич обретает здесь второе, третье, а то и четвертое дыхание. Иванишевича очень любит английское телевидение: его постоянно приглашают в прямой эфир и просят поделиться впечатлениями. Напомню, Горан -- трехкратный финалист Уимблдона, а англичане очень любят своих героев. Недавно «Би-би-си» показало даже фильм об Иванишевиче, в котором он ведет диалог сам с собой. Один Горан -- положительный, другой -- «плохой парень». Кто же из них победит? Самое любопытное, что сам Иванишевич считает, будто сочетает в себе и первого, и второго. «Я по-новому отношусь сейчас к теннису -- он доставляет мне большую радость, чем раньше, -- заявил Иванишевич на пресс-конференции. -- Стоит только задуматься, что все это может быть в последний раз, и начинаешь гораздо больше ценить то, что имеешь. Оказалось, что я очень люблю Уимблдон. Мне очень дорог этот турнир и все мои болельщики здесь. Не хотелось бы их подвести на этот раз». После такой преамбулы, сами понимаете, Сафину будет нелегко.

Любопытно, что после игры Марата с Арно Клеманом «картинку» остальных матчей с участием россиян нам с Анной Дмитриевой приходилось добывать с боем. Анна Владимировна стала доказывать, что российские телезрители хотят увидеть Мишу Южного, Лину Красноруцкую и Надю Петрову, на что англичане флегматично заявили: «Мы же дали вам Сафина!» Тут Дмитриева взорвалась: «Это пусть ваш француз радуется, что удостоился чести играть со второй ракеткой мира».

Записи всех необходимых матчей мы в конце концов получили. Южный играл неплохо, пока не начал задумываться, кто его противник. Да и Рафтер в этом, возможно последнем в карьере сезоне, в хорошей форме. Что до наших девушек, увы, они не «дозрели» до четвертьфиналов. У Нади Петровой нет еще «коронки» --безошибочно выигрышного технического приема, который стопроцентно срабатывает против таких асов, как Уильямс. А Лина Красноруцкая, похоже, немного «подсела» психологически: ей очень хотелось пройти дальше, да и все вокруг об этом говорили. А в результате Лина выглядела «девочкой» против коварной и опытной Мартинес, чемпионки Уимблдона-94. Мартинес просто замучила Красноруцкую сменой ритма, так что наша теннисистка «забегалась». Испанка вернулась к своему прежнему тренеру Эрику Ван Харпену, который одно время работал с Анной Курниковой. Эрик увидел в Мартинес желание тренироваться. Посмотрим, хватит ли запала Кончиты надолго.

Беседовала Елена ЗИГМУНД