Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Еще три года волейбол обойдется без реформ
«До ближайшего конгресса Международной федерации волейбола (ФИВБ), который пройдет в 2004 году в Афинах, правила меняться не будут», -- заявил на встрече с журналистами президент ФИВБ мексиканец Рубен Акоста. Заявление звучит обнадеживающе для тренеров и игроков, поскольку последние годы волейбольные правила менялись слишком часто.

Кроме того, Акоста обнародовал ближайшие планы ФИВБ. Розыгрыш Мировой лиги 2002 года пройдет по той же схеме, что и в нынешнем сезоне, -- четыре группы по четыре команды, и восьмерка сильнейших сыграет в финальном турнире. Наверняка сохранится система поощрений и наказаний за количество зрителей, посетивших матчи в той или иной стране. Более того, при наличии новых кандидатов в Мировую лигу исключаться из нее будут именно те страны, где зрительский интерес невелик. Призовой фонд на следующий сезон вновь составит 15 миллионов долларов, а к 2004 году эту сумму планируется довести до 25 миллионов. На проведение финального турнира следующего розыгрыша претендовала Испания, но с появлением кандидатуры Бразилии испанцы предварительно согласились подождать до 2003 года. Окончательно место проведения очередного финального турнира Мировой лиги будет объявлено в сентябре.

В первую неделю мая 2003 года планируется провести чемпионат мира среди клубных команд. Для этого необходимо унифицировать все календари национальных чемпионатов.

Владимир ИЛЬИН