Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Московское «Динамо» начинает путь к возрождению
Сегодня на заседании совета российской баскетбольной Суперлиги может быть решен вопрос о включении в дивизион «Б» мужской команды столичного «Динамо».

Клуб с богатейшими традициями, участник всех первенств СССР, двукратный чемпион страны весной 1998 года прекратил свое существование. Тогда команда заняла предпоследнее место в Суперлиге и отказалась от участия в переходных играх, испытывая финансовые трудности. «Динамо» вдруг оказалось никому не нужным, многие специалисты и любители баскетбола назвали случившееся настоящей трагедией. И вот начался путь к возрождению клуба. Происходит это по инициативе ЦС «Динамо» и ярких личностей отечественного баскетбола -- заслуженного тренера страны Евгения Гомельского и заслуженного мастера спорта Сергея Базаревича. Предполагается, что Гомельский-младший займет пост президента клуба, а Базаревич станет тренером, возможно, играющим.

Гомельский последние годы работал главным тренером женской сборной России, ставшей серебряным призером чемпионата мира-98 и бронзовым -- первенства Европы-99, вторую половину сезона 2000/2001 провел в роли консультанта польской команды из Познани. Базаревич входил в состав сборной на Олимпиаде-2000, а после Сиднея играл за итальянский клуб «Телит» из Триеста.

На сегодняшний день в столице одна сильная команда -- ЦСКА, а наличие двух сильных клубов может резко поднять зрительский интерес к баскетболу в Москве, ведь еще не забыты жаркие «дерби», когда в 1995 и 1996 годах ЦСКА и «Динамо» проводили замечательные по драматургии суперфинальные серии первенства России.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ