Время новостей
     N°232, 21 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2004
Одиннадцать смелых
ФАС рассказала, кто поборется за Магнитку
Завтра станет известно, кому достанется госпакет акций Магнитогорского меткомбината. В среду РФФИ проведет открытый аукцион по продаже 17,84% уставного капитала Магнитки. Торги начнутся с отметки 790,15 млн долл.

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предоставила возможность отгадать название победителя, раскрыв список компаний, которые получили предварительное согласие на участие в торгах.

По сообщению ФАС на госпакет ММК поступили заявки от 13 компаний, из них до аукциона будут допущены только 11: ОАО «Стальная группа "Мечел», ОАО «Тульская инвестиционная компания», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ЗАО Инвестиционная компания «Расчетно-фондовый центр», ООО «Торговый дом "Мечел», ООО «ДЕКМУС», ООО «ОРК-Сфера», ООО «Лант», Littel Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. STRUCTURED HOLDINGS LIMITED, Inter-Rail Transport Limited. (Ходатайства Miroglior Holdings Limited и ЗАО «РусЦентрКонсалт» рассматриваются.)

По информации «Времени новостей", Тульская инвестиционная компания представляет интересы акционеров Магнитки, которые выйдут на торги в качестве «пятой колонны» ММК. Как пояснил источник, знакомый с ходом подготовки приватизации комбината, «цель участия данной компании в торгах -- страховка менеджмента во главе с Виктором Рашниковым, который также пойдет на аукцион через ряд аффилированных структур. Либо акционеры дают менеджменту деньги -- и тогда покупателем выступает официально не связанная с меткомбинатом компания, зарегистрированная в офшоре. Либо Тульская инвестиционная компания выступит самостоятельно в интересах акционеров ММК (если первая схема даст сбой)".

Тот факт, что НЛМК будет участвовать в торгах отдельно от "Мечела", по мнению бизнес-директора аудиторско-консультационной группы "Развитие Бизнес Систем" (оказывала консультационные услуги как ММК, так и "Мечелу") Александра Либерова, не означает, что эти игроки выступают самостоятельно. Известно, что НЛМК и "Мечел" вели переговоры о создании альянса. И если цена за госпакет в ходе торгов превысит финансовые возможности каждой стороны, они выступят единым фронтом. А победив, поделят управление пакетом. И "Мечел", и НЛМК, считает г-н Либеров, также, как и ММК, имеют среди указанных вчера ФАС компаний аффилированные структуры для подстраховки. Компании Littel Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. STRUCTURED HOLDINGS LIMITED, Inter-Rail Transport Limited и Miroglior Holdings Limited, поясняет эксперт, -- это офшорные спекулянты, основная цель которых перехватить госпакет у реальных претендентов для его более выгодной перепродажи (в том числе по частям).

Очевидно, что государство заинтересовано выручить за пакет ММК как можно большую сумму и обсуждало это со всеми участниками. Однако пока большинство экспертов, опрошенных газетой «Время новостей», считают, что наибольшие шансы на победу имеет менеджмент ММК, за которым стоят реальные акционеры комбината.

Яна ГОДОВАНАЯ