Время новостей
     N°232, 21 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2004
Выстрел в молоко
Кандидата в губернаторы Ульяновской области сняли перед вторым туром
Ульяновский областной суд в понедельник отменил регистрацию кандидата в губернаторы бизнесмена Сергея Герасимова, который по результатам голосования 5 декабря вышел во второй тур выборов. Теперь областной избирательной комиссии придется напечатать более миллиона новых избирательных бюллетеней, в которых рядом с фаворитом выборов мэром города Димитровграда Сергеем Морозовым будет значиться депутат Госдумы Маргарита Баржанова. Второй тур пройдет 26 декабря.

В первом туре ни одному из претендентов на губернаторское кресло не удалось набрать более 50% голосов, необходимых по местному законодательству для победы. За Сергея Морозова отдало голоса 27,73% избирателей, за гендиректора ОАО «Ульяновский хладокомбинат» Сергея Герасимова -- 20,89%, против всех проголосовало 10,97% избирателей.

В облизбиркоме сообщили, что в понедельник суд рассмотрел дело Герасимова по заявлению второго кандидата, вышедшего во второй тур, -- мэра Димитровграда Сергея Морозова. Основание судебного решения пока остается неизвестным, поскольку нет мотивировочной части решения. По словам адвоката Герасимова Олега Матюнина, Сергей Морозов обратился в суд с заявлением, в котором потребовал снять с выборов г-на Герасимова, обвинив его в подкупе избирателей. По сведениям г-на Матюнина, Сергей Морозов необоснованно указал на то, что снижение цен на молочную продукцию одним из перерабатывающих предприятий Ульяновской области -- ОАО «Милан», председателем совета директоров которого является Сергей Герасимов, сделано в целях незаконной агитации граждан, и посчитал это подкупом избирателей.

В предвыборном штабе кандидата Герасимова заявили о том, что вынесенное решение является незаконным, и обещали как можно скорее направить кассационную жалобу на решение Ульяновского областного суда в Верховный суд России.

Тем не менее уже в понедельник избирательная комиссия Ульяновской области, выполняя решение областного суда, отменила регистрацию Сергея Герасимова. Теперь во втором туре выборов скорее всего примет участие депутат Госдумы Маргарита Баржанова. Г-жа Баржанова прославилась тем, что выдвинула свою кандидатуру вопреки желанию партии «Единая Россия», в которой состоит, и вела очень длительную и интенсивную предвыборную кампанию против официально поддержанного единороссами мэра Димитровграда. Штаб Маргариты Баржановой был крайне удивлен выходом во второй тур гендиректора Ульяновского хладокомбината, не числившегося среди фаворитов.

«Мы получили заявление от кандидата, который показал в первом туре выборов третий результат, это Маргарита Баржанова, у нее более 15% голосов. На заседании избирательной комиссии принимаем постановление о включении ее в бюллетени на повторное голосование и будем перепечатывать избирательные бюллетени, информационный материал, то есть всю печатную продукцию», -- сообщила председатель ульяновского избиркома Людмила Фадеева.

В свою очередь новый участник второго тура считает решение суда справедливым: «Это результат той нечестной борьбы, которая велась Сергеем Герасимовым в первом туре, поэтому я считаю, что это справедливо. У меня очень тяжелые, неравные условия, до выборов осталось четыре дня, а компанию я не вела, но я думаю, мои избиратели проголосуют за меня вновь». Тем не менее Сергей Морозов по-прежнему остается главным фаворитом в борьбе за пост губернатора области.

Дарья ГУСЕВА