Время новостей
     N°232, 21 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2004
Таджикские демократы ищут у Путина защиты
От Рахмонова
На днях в Душанбе состоялись два партийных съезда. Если на первом собрались просто демократы, то на втором -- народные демократы. Делегаты обоих съездов выбирали партийных лидеров.

Народно-демократическая партия выбрала своего председателя без размышлений. Им в очередной раз стал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Это неудивительно -- партия правящая и самая многочисленная. В стране с шестимиллионным населением, среди которого взрослых чуть больше половины, умножение рядов партии власти активно приветствуется, в партийцы записалось уже сто тысяч человек.

Другая партия, Демократическая, -- оппозиционная. Естественно, в ее составе всего четыре с половиной тысячи членов. На пост лидера демократов поначалу претендовали два кандидата, но в ходе съезда один из них, доктор экономических наук Ходжимухаммад Омаров, взял самоотвод, и делегаты переизбрали своим председателем Махмадрузи Искандарова. Он не смог участвовать в работе съезда, поскольку за 10 дней до его открытия, 9 декабря, был задержан в Москве по запросу таджикской генпрокуратуры (см. «Время новостей» от 15декабря. -- Ред.), обвиняющей его во множестве преступлений, в том числе в террористической деятельности. Любопытно, что таджикские власти не стали арестовывать оппозиционера, пока он находился на родине, а дождались его отъезда в Россию.

В связи с этим съезд Демпартии принял обращение к президенту России, в котором указывается, что «под маской антитеррористических действий правительство Таджикистана скрывает политический характер задержания Искандарова». Таджикские демократы сообщают Путину, что эта «акция направлена на ослабление позиций партии и на отстранение Искандарова от участия в выборах в парламент (февраль 2005 года) и президента Таджикистана». Соратники г-на Искандарова просят Путина «воздержаться от экстрадиции» их лидера, ставшего жертвой политических репрессий в Таджикистане, «без тщательной проверки выдвигаемых против него обвинений».

В другом обращении, принятом вчера в российской столице оргкомитетом «Международного конгресса народов Таджикистана», обращается внимание, что в Москве арестован «политик, который не скрывает своих симпатий к России, открыто осуждавший антироссийскую истерию президента Рахмонова, недавний вывод российских пограничников из Таджикистана и считавший, что будущее его страны связано только с Россией». Ко вчерашнему вечеру ответа из Кремля таджикские демократы еще не получили.

Аркадий ДУБНОВ