Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Вице-губернатору припомнили сирот
Сам он считает, что прокуратуру подослали враги по выборной кампании
Официальное обвинение вице-губернатору Псковской области Дмитрию Дервоеду предъявила в понедельник местная прокуратура. Чиновника подозревают в том, что, занимая должность руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП) «Псковпрод», он растратил бюджетные средства и незаконно получил кредит. Сам г-н Дервоед видит в этом происки конкурентов нынешнего губернатора области Евгения Михайлова.

Дмитрий Дервоед считался одним из главных действующих лиц прошлогодних выборов главы обладминистрации и возглавлял штаб Евгения Михайлова. Поэтому неудивительно, что после победы губернатор назначил Дервоеда своим замом и одновременно руководителем комитета по управлению госимуществом. Почти одновременно с этим КРУ Минфина начало проверку «Псковпрода», которым Дервоед руководил до прихода в администрацию. Среди прочего в обязанности ГУП входили оптовые закупки одежды, продуктов и прочего для предприятий социальной сферы -- школ, детских домов, яслей, интернатов. По мнению комиссии, делалось это с нарушениями. К тому же были установлены факты расходования денег ГУП на рекламу по местному телевидению и получения кредита на закупку зерна, который вообще исчез. Акт ревизии был передан в прокуратуру, а та возбудила по изложенным в документе фактам уголовное дело. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Время новостей» заместитель прокурора Петр Ищенко, многие сделки по приобретению вещей выглядят более чем странно. Так, контракты с поставщиками ГУП заключало практически без проведения предусмотренных законом тендеров. Цены же, по которым покупались вещи, были в несколько раз выше розничных. Например, «Псковпрод» в свое время приобрел для нескольких детских домов партию курток по тысяче рублей за каждую у ООО «Мобилинвестком». По мнению следователей, даже в магазинах эти куртки стоили не дороже 400 рублей.

Как отмечает Петр Ищенко, в ходе расследования они столкнулись с множеством подобных случаев. Также у сотрудников прокуратуры вызывает немало вопросов судьба партии гуманитарного зерна, полученного ГУП. Предприятие должно было его перемолоть и в виде муки передать интернатам, однако почему-то предпочло отдать зерно в качестве кредита одной фирме. В другом случае, по словам Петра Ищенко, «Псковпрод» получил от правительства в прошлом году кредит в размере 12,5 млн рублей на закупку зерна для пополнения продовольственного фонда области. Однако и в этот раз деньги ушли в качестве кредита одной из организаций. В понедельник следователи пригласили Дмитрия Дервоеда на очередной допрос, после чего предъявили ему обвинения по двум статьям УК (растрата и незаконное получение государственного целевого кредита) и взяли с вице-губернатора подписку о невыезде.

Сам Дмитрий Дервоед заявил в беседе с корреспондентом «Время новостей», что, по его мнению, и проверку, и возбуждение дела инициировал депутат Госдумы Михаил Кузнецов, который тоже баллотировался в губернаторы, но проиграл Евгению Михайлову. «Дело было возбуждено по заявлению главного редактора газеты «Панорама», а контролирует ее именно Кузнецов, -- сказал г-н Дервоед, -- акты проверки КРУ я так и не подписал, поскольку их существует аж три варианта, и в каждом приводятся разные, противоречащие друг другу данные. Обвинение же в растрате мне пока предъявили по эпизоду расходования 250 тысяч рублей на рекламу ГУП по телевидению. Однако эти деньги были прибылью «Псковпрода», и мы имели право их тратить. Целевой кредит в 12,5 млн рублей был передан местному мелькомбинату, который под моим контролем занимается сейчас закупкой зерна. А сроки его возврата предусмотрены Минфином только в октябре этого года».

Александр ШВАРЕВ