Время новостей
     N°231, 20 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2004
Исход уральских авторитетов
Соратники лидера уралмашевских потянулись за границу
Массовый выезд уральских криминальных авторитетов из России стал итогом расследования уголовного дела против депутатов городской Думы Екатеринбурга Александра Хабарова и Александра Вараксина. Как уже сообщала газета "Время новостей", 15 декабря г-ну Хабарову, считающемуся лидером уралмашевской группировки, было предъявлено обвинение в принуждении председателя совета директоров «Банка24.ру» Сергея Лапшина к совершению сделки.

Прокуратура Свердловской области считает, что Александр Хабаров в сговоре с лидером центральной группировки Александром Вараксиным и председателем правления «Банка24.ру» Александром Белых решили принудить г-на Лапшина к продаже 19,63% акций компании «Стройпластполимер», которыми он обладал и на которые рассчитывал г-н Вараксин. Для этого в октябре г-н Белых передал в оперативное управление г-ну Хабарову 20% акций банка, владельцем которых являлся. Затем депутат гордумы выступил в СМИ и объявил о начале проверки работы банка, который якобы принимал вклады под завышенные проценты. Как следствие клиенты стали снимать свои вклады, и спустя четыре дня Лапшин был вынужден продать Александру Вараксину акции «Стройпластполимера», получив за это 20% акций банка и возможность прекратить конфликт. По мнению следователей, используя эту схему, Хабаров попал под действие ст. 179-2 УК РФ «Принуждение к совершению сделки» и может быть наказан тюремным сроком до десяти лет.

Суд решил, что, пока идет следствие, уралмашевский лидер должен сидеть в СИЗО. По признанию его адвоката Валерия Клюкина, серьезных проблем в изоляторе его клиент не испытывает. Г-н Хабаров содержится в общей камере, занимается спортом, никаких конфликтов с сокамерниками у него не возникает. В своем заявлении, переданном из СИЗО для СМИ, г-н Хабаров заявил, что его арест заказан политическими противниками, решившими не пустить его на выборы в гордуму, которые пройдут весной будущего года.

Адвокаты считают, что вскоре смогут вернуть своего клиента на свободу. В пятницу они подали жалобу на решение Верх-Исетского суда, который отправил г-на Хабарова в СИЗО. Защита намерена снова предоставить ходатайства депутатов городской, областной и Государственной дум, а также владыки Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, просящих изменить лидеру группировки меру пресечения.

В пятницу тот же Верх-Исетский суд вынес решение об аресте и Александра Белых на десять дней. Третий фигурант уголовного дела Александр Вараксин объявлен в розыск. В четверг его ждали в прокуратуре на допрос, но депутат не пришел. Настроения в самих группировках, по некоторым данным, упаднические. Один из членов уралмашевского сообщества на условиях анонимности признался, что в активности спецслужб в группировке видят не политические корни, а криминальные. «В сентябре Хабаров и Вараксин организовали сходку и объявили, что не пустят в город кавказцев. Теперь им мстят», -- утверждает уралмашевский боец. По его словам, чтобы обезопаситься, в бега подался не только Вараксин. Сразу после задержания Хабарова Урал покинули один из создателей уралмашевской группировки Сергей Терентьев, а также два лидера группировки «синих» Андрей Трофимов и Кар-Оглы Мамедов. После отъезда последнего из СИЗО были тут же отпущены 12 нижнетагильских авторитетов, арестованных одновременно с Хабаровым. Известно, что все криминальные лидеры Урала покинули страну и до окончания расследования «дела трех Александров» не намерены возвращаться.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург