Время новостей
     N°231, 20 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2004
Книжный квартал
Российская государственная библиотека превратится в архитектурный комплекс
Главное книгохранилище страны приступило к программе расширения. Не дожидаясь завершения ремонта знаменитого творения архитектора Василия Баженова -- Пашкова дома, Российская государственная библиотека объявила о начале строительства нового здания. Об этом рассказал вчера Интерфаксу исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов.

Общая площадь постройки, которая расположится между Староваганьковским и Крестовоздвиженским переулками, составит свыше 75000 кв. м, половина из которых будет отведена под книгохранилища. В новом помещении будут находиться основные и специализированные отделы библиотеки со своими читальными залами, отделы автоматизированной обработки литературы с каталогами. Ориентировочная стоимость строительства составляет 4,7 млрд. руб., при этом завершить все работы планируется к 2010 году.

Впрочем, часть обновленной Ленинки откроется раньше. По словам г-на Гнездилова, к 2005 году завершится реконструкция еще одного здания, находящегося на балансе РГБ, -- усадьбы Голицыных в доме 17 по Староваганьковскому переулку. По оценкам строителей, работы выполнены здесь примерно на 60%: завершен ремонт фундамента, фасада, кровли, начинается отделка внутренних интерьеров.

Да и знаменитый дом Пашкова обещают открыть раньше -- уже через два-три года. В нем будут размещаться отделы рукописей, картографии, нотно-музыкальный. Также в особняке разместится культурно-выставочный комплекс, где будут проводиться тематические выставки и презентации книг. «Мы идем по графику и планируем завершение работ в срок -- к концу 2007 года, -- заявил г-н Гнездилов. -- Сегодня мы полностью разобрались с фундаментами: их укрепили, сделали гидроизоляцию. Уже отремонтировали кровлю, значительную часть фасадов, в основном завершено остекление, завершается реконструкция центральной части, продолжаются укрепление и реставрация внутренних конструкций, в том числе лестниц и перекрытий. При этом разрабатывается и план поэтапного открытия дома Пашкова для пользователей библиотеки: часть рукописей предполагается переместить в одну из отремонтированных зон и продолжать ремонт дальше». Впрочем, в надеждах на скорое окончание реконструкции здания стоит делать скидку на вполне понятный оптимизм исполнительного директора библиотеки. Разговоры о ремонте Пашкова дома идут уже более 20 лет.

Кстати, на фоне радужных заверений г-на Гнездилова непривычными пессимистами выглядят даже руководители столичного правительства, привыкшие решать все строительные проблемы в кратчайшие сроки и невзирая на затраты. Так, побывав на днях с инспекцией на месте строительства нового здания Фундаментальной библиотеки МГУ, глава строительного комплекса столицы Владимир Ресин пообещал, что это книгохранилище, в фондах которого имеется множество редчайших документов и рукописей, откроется лишь в 2006-м. К сентябрю 2005-го власти Москвы намерены завершить строительные работы, с октября по декабрь планируется оснастить переведенную из центра города на Воробьевы горы библиотеку оборудованием и компьютерной техникой.

Кирилл ВАСИЛЕНКО