Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Ускоренные выборы
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли вчера местный закон о выборах губернатора. Некоторые положения этого закона позволяют нынешнему главе администрации Ростовской области Владимиру Чубу переизбраться на новый срок почти автоматически.

В частности, до предела сокращены сроки предвыборной агитации. Если по старому закону на это отводилось около двух месяцев, то сейчас время уменьшено почти вдвое. Дело в том, что принятый депутатами документ разрешает начать процедуру выдвижения кандидатов не ранее, чем за 60 дней до голосования. Пока кандидат выдвинется, пока соберет необходимое количество подписей, пока его зарегистрирует избирком, пройдет столько времени, что на саму агитацию у претендента останется не больше месяца. Безусловно, это на руку действующему губернатору, который не нуждается в раскрутке -- за десять лет руководства областью Владимир Чуб стал на Дону самым известным политиком.

В ситуации укороченного предвыборного разбега единственную опасность для донского губернатора, намеренного переизбираться на новый срок, может представлять только какой-нибудь очень известный «парашютист» из Москвы. И сторонники Чуба все последние месяцы занимались главным образом именно нейтрализацией такой угрозы. В частности, после встречи 13 июня с Владимиром Путиным, донской губернатор непривычно часто стал мелькать на центральном телевидении. Со стороны это даже выглядело как своего рода фальстарт, поскольку до выборов еще 120 дней. Впрочем, в самом Ростове столь раннюю вспышку телеактивности губернатора истолковывают исключительно как послание, адресованное потенциальным «парашютистам»: смотрите, Владимира Чуба поддерживают на всех уровнях, и тягаться с ним на нынешних выборах -- пустая трата времени.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону