Время новостей
     N°232, 21 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2004
Оранжевые тревоги Белоруссии
Лукашенко обещал гасить разрушительные политтехнологии
Украинские события больше скажутся на внутриполитической ситуации в Белоруссии, чем на двусторонних отношениях этих государств. Таково мнение руководителя белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олега Манаева. "Чем вероятнее победа демократии на Украине, тем более жестким становится отношение к любому инакомыслию в нашей стране», -- сказал в интервью "Времени новостей" г-н Манаев. "Мы убедились в этом на собственном опыте», -- добавил он. На прошлой неделе белорусский КГБ провел обыск в квартире, которую снимает замдиректора НИСЭПИ Александр Соснов.

Перспективы развития отношений с Украиной официальный Минск комментирует дипломатично -- дескать, любой выбор украинского народа с уважением будет принят народом Белоруссии. Однако заметно, что власть и оппозиция в Белоруссии как бы примеряют на себя украинский сценарий. Оппозиционный политик Андрей Климов так вдохновился опытом соседней страны, что даже назначил точное время белорусской революции, объявив, что она состоится 25 марта 2005 года в три часа дня.

Государственные СМИ преподносят ситуацию на Украине в устрашающем свете. Газета «Советская Белоруссия» писала 14 декабря в статье, посвященной выборам в Румынии: "Революции, будь то "бархатные" или "оранжевые", выглядят безобидно, лишь когда следишь за событиями по географической карте, флажками отмечая "фронт наступления демократии". В Румынии образца 1989 года, к примеру, такой поход оставил за собой сотни крестов на могилах".

Президент Александр Лукашенко, представляя недавно нового главу своей администрации, недаром так много говорил об укреплении власти в стране. "Последние события в соседних государствах показывают, насколько важный фактор в сохранении стабильности -- сильная и авторитетная власть. Как только начинаются шатания, пассивность и слабость власти, так сразу этим пользуются деструктивные силы", -- заявил он. "Чтобы не допустить у нас такого развития событий, надо работать на упреждение", -- считает г-н Лукашенко. Президент предложил "своевременно гасить разрушительные политические технологии, которые применяют зарубежные стратеги". По его мнению, западные государства, чтобы "расколоть власть в Белоруссии", соблазняют чиновников демократическими ценностями.

Социологи пока не видят тенденции к переносу «оранжевого шабаша» на землю Белоруссии. Согласно данным ноябрьского опроса НИСЭПИ, 48,5% респондентов считают прошедшие в Белоруссии в октябре парламентские выборы свободными и справедливыми, 35,2% так не считают, а 16,3% затруднились ответить на вопрос. Напомним, что в парламент не прошел ни один представитель оппозиционных партий. При этом акции протеста оппозиции не нашли поддержки в белорусском обществе. 39,2% опрошенных отнеслись к ним отрицательно, 30,3% -- безразлично, 28,3% -- положительно.

"Сторонники президента торжествуют. Противники возмущены. Большинству до этих проблем нет дела. Иными словами, в обществе пока еще не накопилось критической массы недовольства», -- подводит итоги НИСЭПИ. Любопытно, что по данным этого же опроса только 19,1% белорусов считают, что в стране никто не боится выражать свои политические взгляды.

И все же, как подчеркнул в беседе с "ВН" Олег Манаев, «полгода назад вряд ли кто-то мог бы спрогнозировать нынешнее развитие событий на Украине». «Состояние умов в Белоруссии кажется очень далеким от украинского, но это еще не означает, что апатия продлится годы и годы. Переоценивать демократический потенциал белорусского общества не стоит, но и о полной апатии я бы говорить не стал», -- сказал Олег Манаев.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине