Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Оттепель
ЦБ разрешил передачи нерезидентам
Сегодня вступают в силу новые правила игры с деньгами нерезидентов, замороженными после финансового кризиса 1998 года на счетах типа «С». После публикации в «Вестнике Банка России» шести нормативных актов ЦБ застрявшие в России деньги смогут свободнее гулять по рынку. Одновременно ЦБ уничтожил один из «серых» каналов, по которым особо прыткие инвесторы уходили из-под присмотра российского денежного начальника. Одни эксперты приветствуют новации ЦБ, другие считают их недостаточно либеральными и называют издевательством над обманутыми три года назад иностранцами.

С 4 июля ЦБ разрешил нерезидентам немедленно репатриировать все свои инвестиционные доходы, полученные с использованием средств со счетов «С». Прежде дивиденды и процентные доходы нерезидентов в течение года томились на транзитных счетах. Кроме того, ЦБ предоставил нерезидентам право переуступать средства на счетах «С». ЦБ называет эти меры либерализацией. Не обошлось без ложки дегтя. Отныне со счетов «С» можно покупать облигации лишь тех эмитентов, которые имеют международный рейтинг, не более чем на две ступени отличающийся от суверенного рейтинга долгосрочных обязательств России. Это значит, что «серые» облигационные схемы по выводу денег за границу уйдут в прошлое. По различным оценкам, на счетах «С» до сих пор обретается от 1 до 4 млрд долл. Инвестиционные доходы, которые могут быть репатриированы в течение года, оцениваются в 200--300 млн долл.

Аналитик Альфа-банка Юлия Снижкова верит в искренность намерений ЦБ. По ее мнению, руководство ЦБ сознательно движется в направлении полной либерализации валютного режима и за два-три года может снять все ограничения по репатриации замороженных средств. В выигрыше от нововведений окажутся и те нерезиденты, которых удерживают в стране долгосрочные интересы (у них появляется возможность репатриировать инвестиционный доход), и те, которые только планируют войти на российский рынок (их должно заинтересовать право переуступки денежных средств на замороженных счетах), полагает она.

Зампред МДМ-банка Владимир Рашевский приветствует смягчение старых правил, но считает, что ЦБ мог бы двигаться и быстрее: «ЦБ упускает возможность подвести черту под августовским кризисом. Цена вопроса невелика, а мы продолжаем насильно удерживать инвесторов в России».

Сергей Алексашенко, встретивший августовский кризис на посту первого зампреда ЦБ, более категоричен. «Удерживать иностранных инвесторов в России аморально, тем более что мы могли безболезненно отпустить их еще год назад, -- говорит он. -- Из боязни совершить ошибку ЦБ уклоняется от ответа на главный вопрос: а когда же иностранцам можно будет вообще уйти из России».

Владимир ФЕДОРИН