Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Три куска «Росгосстраха»
Минимущества утвердило план приватизации «Росгосстраха». С учетом отраслевых особенностей компании, ее оценки и исследований потенциального спроса продажа пакета 50% минус одна акция будет проведена тремя лотами -- 9%, 16% плюс одна акция и 25% минус две акции. О сроках продажи Минимущества обещает объявить не позднее 12 июля. Ожидается, что стратегический инвестор определится по результатам первых двух аукционов, а на третьем интерес проявят физлица и иностранцы. Будущий владелец блокирующего пакета «Росгосстраха» пока неизвестен.

По подсчетам оценщика -- «Росэкспертизы», компания стоит примерно 78 млн долл. Как поясняет первый замглавы Минимущества Александр Браверман, эта сумма включает «надбавки за контроль» (за то, что покупатель получает значительный пакет. -- Ред.). Стартовая цена первого лота -- 153 млн руб. И г-н Браверман полагает, что в ходе аукциона она может вырасти на 15--20%. Как сказал нашему корреспонденту начальник департамента РФФИ Алексей Князев, при определении стартовых цен следующих пакетов будут учитываться итоги первого аукциона.

Минфин не будет возражать, если всю приватизируемую долю «Росгосстраха» приобретет зарубежный инвестор. По мнению чиновников, эта сделка не создаст угрозы интересам внутреннего рынка.

Зондированием рынка занимались Институт корпоративного права и управления и Центр исследований российской ассоциации маркетинга. Анализ, по мнению Бравермана, должен был обеспечить выбор оптимального способа продажи и помочь выполнить основные задачи приватизации -- максимальное наполнение бюджета и дальнейшее развитие «Росгосстраха».

Как утверждают многие эксперты, главный претендент -- страховая компания «РОСНО», неоднократно заявлявшая о своих намерениях купить кусочек коллеги. К тому же, по их мнению, за спиной «РОСНО» стоит немецкая Allianz AG, объявившая недавно о приобретении 45% акций самой «РОСНО». Г-н Браверман назвал еще одно имя. Работой «Росэкспертизы», по его словам, заинтересовался ЕБРР, но никаких предложений с его стороны пока не поступило. Как полагает г-н Браверман, блокирующий пакет интересен крупным российским ФПГ, страховщикам-конкурентам и банковским структурам.

Елена МЯЗИНА