Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Триумф поражения
АРКО лишили права вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов
Вчера Конституционный суд (КС) принял одно из самых сенсационных решений в сфере регулирования банковского законодательства. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) лишено права вводить и продлевать на срок до шести месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов в подопечных банках. КС посчитал, что эти нормы противоречат Конституции. В АРКО не спешат признавать свое поражение, полагая, что суд лишь указал на необходимость уточнения закона «О реструктуризации кредитных организаций». А эксперты считают, что АРКО надо поторопиться с законодательными новациями, иначе обиженные вкладчики просто завалят суды своими исками.

Напомним, что КС приступил к изучению законов «О реструктуризации кредитных организаций» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» еще в конце апреля этого года на основании заявлений 12 вкладчиков банков СБС-Агро и «Российский кредит». Вкладчики обратились в КС с жалобой о несоответствии Конституции ряда статей этих двух законов. По их мнению, введение АРКО моратория на удовлетворение требований кредиторов в банках СБС-Агро и «Российский кредит» нарушило конституционные права вкладчиков -- они не смогли получить свои средства по исполнительным листам. КС рассматривал это дело несколько месяцев, а вчера обнародовал решение.

Согласно вердикту КС неконституционным признан ряд положений законов «О реструктуризации кредитных организаций» и «О банкротстве кредитных организаций». В частности, АРКО лишили права вводить мораторий в банках, находящихся под его управлением, а также продлевать его на срок до шести месяцев.

«КС в своем решении не ставит под сомнение сам институт моратория, -- пояснил газете «Время новостей» заместитель генерального директора, статс-секретарь АРКО Андрей Мельников. -- У суда есть претензии к его техническим аспектам. По сути, КС указал на то, что некоторые формулировки закона «О реструктуризации» нуждаются в уточнении».

Сейчас согласно закону «О реструктуризации кредитных организаций» мораторий вводится с момента перехода банков под управление АРКО и до окончания их реструктуризации. КС предлагает наделить этим правом орган государственной власти, а не АРКО. Судьи мотивируют решение тем, что агентство -- хозяйствующий субъект и поэтому отчасти заинтересовано в продлении сроков реструктуризации. А это может привести к ущемлению прав вкладчиков.

Эксперты комментируют решение КС весьма осторожно. По их мнению, оценить его последствия можно будет только после многочасового штудирования текста постановления. «Ничего фатального в постановлении КС нет, -- полагает эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков. -- Просто АРКО необходимо в кратчайшие сроки, желательно до конца весенней сессии, внести соответствующие изменения в закон». В противном случае, отмечает эксперт, «пронырливые вкладчики» начнут забрасывать суды исками об ущемлении своих прав.

Не исключено, что отсудить свои деньги у АРКО попытаются не только 12 вкладчиков, затеявших судебный процесс, но и те, кто уже получил свои вклады по условиям мирового соглашения. «В постановлении КС четко не оговорено, имеет ли оно обратную силу или относится только к будущим решениям, -- заявил газете «Время новостей» зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев. -- О его последствиях можно только догадываться, ведь в некоторых банках еще действует мораторий, введенный АРКО».

В самом агентстве предпочитают не драматизировать ситуацию. «Не думаю, что вчерашнее решение повлечет за собой лавину исков и дополнительных затрат АРКО, -- сообщил нам г-н Мельников. -- Мы работаем с вкладчиками СБС-Агро уже полтора года и можем прогнозировать ситуацию». По его словам, агентство будет выполнять условия мирового соглашения «до тех пор, пока это возможно, доказывая неправомерность нарушения конституционного принципа равного подхода ко всем кредиторам».

Между тем оптимизм АРКО в подобной ситуации кажется немного преувеличенным. По мнению г-на Медведева, депутаты скорее всего не успеют внести поправки в закон «О реструктуризации» до окончания весенней сессии. А значит, АРКО не застраховано от судебных разбирательств с обиженными вкладчиками.

Виктория АБРАМЕНКО