Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Американцы предложили меняться
«Ростелеком» получит деньги, Golden Telecom -- московский бизнес
Американская Golden Telecom (GT) мечтает о полном контроле над крупной российской телекоммуникационной компанией «Совинтел», в которой ей принадлежит 50% акций. У GT есть деньги, в которых так нуждается другой совладелец «Совинтела» -- российский монополист дальней связи «Ростелеком». А GT собирается расширять бизнес в Москве при поддержке российского партнера «Альфа-Групп».

GT объявила на днях, что ведет переговоры с «Ростелекомом». При этом гендиректор «Ростелекома» Сергей Кузнецов на годовом собрании акционеров не отрицал возможности продажи доли его компании в «Совинтеле». В прошлые годы, сказал он, «была мода создавать дочерние непрофильные предприятия». Сегодня, по его мнению, пора взглянуть на то, что создали, провести ревизию и решить, стоит ли «Ростелекому» и дальше участвовать в их капитале. Основная задача компании сейчас -- реструктуризация задолженности. «Ростелекому» должны примерно 207 млн долл., а его долги (в основном за оборудование) составляют около 262 млн долл.

Аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Том Адсхед сказал газете «Время новостей», что «Ростелекому» сейчас больше нужны деньги, чем доходный, но маленький по масштабам компании бизнес «Совинтела». По его оценкам, за пакет в «Совинтеле» можно получить 50--100 млн долл.

Коммерческий директор «ТелеРосс» (подразделение Golden Telecom) Сергей Лихарев объяснил нашему корреспонденту интерес компании к альтернативному оператору синергией их бизнесов: «Совинтел» силен в Москве, а сеть GT более развита на федеральном уровне.

Роман ДОРОХОВ