Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
«Росэнергоатом» грозит отключениями
Из-за задолженности РАО «ЕЭС России» концерну «Росэнергоатом» атомщики планируют с 9 июля ввести ограничения на поставки электроэнергии потребителям федерального оптового рынка (ФОРЭМ) -- региональным энергокомпаниям. Снижение поставок может достичь 20%, заявил заместитель исполнительного директора концерна Сергей Яшечкин. Атомщики намерены действовать по трехнедельной схеме: неделю отпускают электричество, на следующей неделе сверяют расчеты и на третьей неделе, если уровень оплаты менее 100%, ограничивают выработку.

По расчетам атомщиков, холдинг Анатолия Чубайса задолжал им более 14 млрд руб., в том числе в этом году -- около 3 млрд. РАО предлагало реструктурировать задолженность на шесть лет, однако «Росэнергоатом» не согласился, так как велик срок, да и само РАО в 2004 году будет ликвидировано.

Ограничения могут быть довольно внушительными: если атомщики снизят нагрузку АЭС на 20%, то, по расчетам экспертов, на ФОРЭМ для центральной России может возникнуть 10-процентный дефицит электроэнергии. Летом РАО сможет ликвидировать его увеличением выработки на тепловых электростанциях, зимой же это сделать будет проблематично.

От ограничений более всего могут пострадать региональные энергокомпании, которые и задолжали атомщикам, в первую очередь имеющие небольшую собственную генерацию (такие, как смоленская, брянская, орловская и др.). Они вынуждены будут начинать масштабные отключения, и тогда действия атомщиков попадут в политическую плоскость -- получится, что «Росэнергоатом» берет на себя ответственность за отключения.

Представители РАО в ограничении атомщиками поставок электроэнергии проблемы не усматривают. По словам руководителя пресс-службы компании Юрия Мелихова, заявления руководства «Росэнергоатома» -- "не что иное, как PR-кампания, которую лучше всего проводить именно летом из соображений технической безопасности". Но даже если ограничения будут, то и летом, и зимой РАО сможет компенсировать дефицит электричества, сказал он.

Николай ГОРЕЛОВ