Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Alphaвит от Intel
Корпорация мечтает стать альфой и омегой процессорного рынка
Корпорация Compaq Computers продала ведущему производителю процессоров Intel технологию своих процессоров Alpha. Уже к осени самые мощные серверы Compaq будут наряду с Alpha оснащаться новыми 64-разрядными процессорами от Intel -- Itanium, а затем полностью перейдут на Itanium, поддерживающий программы для Alpha. Начинается большой передел и на рынке процессорного производства. При этом конкуренты сомневаются в успехе Itanium, но опасаются монополизации рынка.

Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», что означает продажа технологии -- признание технического и маркетингового превосходства разработки Intel или избавление от непрофильного бизнеса, -- глава московского представительства Compaq Роберт Беллман признался, что имеет место и то и другое.

Считающийся одним из самых совершенных процессор Alpha был разработан Digital Equipment Company, которую Compaq купила в 1998 году за 9 млрд долл. Сумма нынешней сделки не разглашается. Технологии Alpha будут встроены в следующее поколение процессоров Intel, которое в самой корпорации называют семейством процессоров Itanium-2 (IFP-2). Для этого Compaq передаст Intel часть своего персонала.

Глава московского офиса Intel Алексей Наволокин сказал, что, по данным IDC (авторитетный исследователь рынка), в первом квартале нынешнего года «тяжелые системы» от Intel занимали в мире 36% рынка. Г-н Беллман из Compaq не смог назвать точные цифры мировой доли мощных серверов его компании, но предположил, что это «от 10 до 15%».

Таким образом, компания Intel, которая до сих пор была более известна как производитель процессоров для «персоналок», разом получает серьезную прибавку рыночной доли мощных машин, поскольку серверы Compaq будут оснащаться ее Intanium.

Сотрудники Intel не скрывают намерения потеснить основного соперника в этом секторе -- Sun Microsystems, однако в московском офисе Sun сомневаются в выполнимости этой мечты. Глава представительства Сергей Тарасов сказал газете «Время новостей», что Compaq не смогла распорядиться наследством Digital, потому и продала его. По поводу намерений Intel расширить нишу г-н Тарасов заметил, что «конкуренты тоже не будут стоять на месте».

А Борис Бабаян, научный руководитель российского разработчика процессоров -- компании «Эльбрус», полагает, что ситуация на рынке ухудшится. «Alpha была бельмом на глазу Intel, Itanium которой -- неудачная машина», -- сказал он. По его мнению, все будет зависеть от того, «не запорет ли Intel» свое приобретение. Однако монополизм Intel явно возрастет.

Г-на Бабаяна заботит и судьба производителей Alpha. По признанию Compaq, процессор производится на мощностях Samsung Electronics и IBM. Теперь эти мощности могут остаться без работы.

В московском представительстве Samsung Electronics не смогли прокомментировать ситуацию. До подписания номера комментариев из офиса IBM также не поступило.

Александр ЛЕВИНСКИЙ