Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
На свободу с чистой совестью
Оба директора СЭМЗа вышли из заточения
На Свердловском электромеханическом заводе (ЗАО «Альстом--СЭМЗ»), где в ночь на 2 июля произошел вооруженный захват здания заводоуправления (газета «Время новостей» подробно рассказывала об этом 3 июля), вчера вечером воцарился порядок. «Захватчик» Анатолий Кузницын, претендующий на кресло генерального директора завода, и его охранники после обеда покинули баррикады, на которых они всю предыдущую ночь оборонялись при помощи газовых баллончиков. Когда Кузницын вышел из укрытия, рабочие, также всю ночь охранявшие цехи, встретили его оскорблениями и криками «Вон отсюда!». При помощи трактора они перекрыли выезд его автомобиля, и «директор» вынужден был уйти с территории завода пешком.

По дороге он рассказал журналистам, что пережил самую страшную ночь в своей жизни, находясь без света и воды в здании, окруженном толпой озлобленных людей. Между тем Анатолий Кузницын, по его словам, по-прежнему считает себя генеральным директором завода, ничуть не жалеет, что пошел на штурм и, как прежде, намерен добиваться исполнения судебных решений о восстановлении себя в должности. Впрочем, под конец столь своеобразной пресс-конференции он выразил надежду, что этот спор удастся решить и путем переговоров с представителями основного акционера -- немецко-французского концерна ALSTOM.

Присутствие иностранных инвесторов придало этому вполне типичному для России скандалу международную окраску. Как мы уже сообщали, 2 июля немецкое посольство направило ноту протеста в российский МИД. Вчера подобное послание поступило и от посольства Франции. Больше всего европейцев возмутило то, как обошлись во всей этой истории с гражданином Германии и нынешним генеральным директором ЗАО «Альстом--СЭМЗ» (по версии акционеров) Питером Иеришем. В ту ночь неизвестные лица просто заблокировали его в своей квартире, приварив железную дверь к косяку. Сейчас господин Иериш уже на свободе. Вчера он общался с представителями высшего руководства концерна ALSTOM, срочно прибывшими из Москвы.

Поскольку Анатолий Кузницын и его команда покинули территорию предприятия только во второй половине дня, вчера, как и позавчера, завод стоял. Собственники, уверенные в поддержке трудового коллектива, утверждают, что сегодня утром цехи начнут работать.

Тем временем милиция возбудила уголовное дело по признакам статьи 213 часть 2 УК РФ (хулиганство). Представители концерна ALSTOM в свою очередь требуют привлечения Анатолия Кузницына к уголовной ответственности за самоуправство. Они также намерены заставить его компенсировать убытки, понесенные в связи с вынужденным простоем предприятия, которые составили за два дня по меньшей мере 2 млн рублей.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург