Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Как «разводят» мосты
У Москвы нет денег на ремонт путепроводов
В московском бюджете, как выяснило вчера столичное правительство, нет денег на ремонт мостов и путепроводов. Градоначальник дал поручение местной счетной палате и контрольно-ревизионному управлению проверить договоры трехлетней давности о проведении тендеров на ремонт мостов.

Рассмотрение старого постановления (№81 от 02.02.1999) не предвещало мэрского гнева. Замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Виктор Суворов сообщил, что за последние два года в Москве отремонтировано 22 моста, продолжается ремонт еще 15. К концу 2005 года, по его словам, потребуется отремонтировать за счет городского бюджета и территориального дорожного фонда еще около 80. Потом сколь возможно мягко г-н Суворов намекнул, что «программу будет сложно выполнить», потому что федеральные власти «приняли решение об упразднении с 2003 года региональных дорожных фондов». А с нынешнего года налог на пользователей дорог, который взимается с оборота со всех предприятий, сократился с 2,5 до 1%.

В результате московский фонд похудел. Как сообщили газете «Время новостей» в Минтрансе, в прошлом году он составлял 34 млрд, а в нынешнем -- 24 млрд руб.

Чиновники надеялись на займы Международного банка реконструкции и развития, а также субвенции из федерального бюджета за выполнение Москвой столичных функций. Однако после выступления вице-премьера правительства Москвы Бориса Никольского, руководящего комплексом городского хозяйства, стало ясно, что на эти деньги рассчитывать сложно, так как из-за невыполнения обязательств федерального правительства по ремонту мостов Всемирный банк денег не даст.

Напряжение нарастало, и мэру нужен был только повод, чтобы взорваться. Неожиданно он «удивился», почему в роли содокладчика правительственного чиновника выступил вице-президент федеральной корпорации «Трансстрой» Владимир Шварцман. «Он что у вас -- свет в окошке?» -- сорвался Лужков, имея в виду, что при дефиците средств было проведено мало коммерческих тендеров, а в состоявшихся побеждала с подозрительным постоянством эта крупная компания. Между тем в проекте постановления не оказалось даже пункта о конкурсах, и это расстроило Лужкова окончательно.

Члены правительства попытались разогнать сгущающиеся над ними тучи. Они стали наперебой выкрикивать: «У нас все в порядке с тендерами!» И, мол, ни один рубль из бюджета не уходит без тендера. Однако было поздно. Мэр уже заговорил о проверках и в случае обнаружения малейшего нарушения -- о направлении материалов в прокуратуру.

Владислав ДОЛГОВ