Время новостей
     N°230, 17 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2004
Суперлегион
ЦСКА завершил первый круг Евролиги без поражений
Домашней победой над немецким клубом «Скайлайнерс» (86:82) баскетболисты ЦСКА завершили первый круг в группе «С» предварительного этапа Евролиги УЛЕБ. Армейцы стали единственной командой во всем турнире, которая в семи проведенных матчах не потерпела ни одного поражения. Такое выступление подопечных главного тренера Душана Ивковича внушает самые оптимистичные надежды на итоговый результат ЦСКА в розыгрыше почетного трофея, тем более что «Финал четырех» этих соревнований с относительно короткой историей в начале мая впервые пройдет в Москве.

Кстати, продажа билетов на «Финал четырех», матчи которого состоятся на паркете спорткомплекса «Олимпийский», уже началась. А вот встреча со «Скайлайнерсом» оказалась для ЦСКА первой в этом сезоне домашней игрой Евролиги, не собравшей аншлага. Немецкий клуб, находящийся в подвале таблицы группы «С» и не имеющий в своих рядах звездных баскетболистов, не стал приманкой для московской публики. «Красно-синим» чрезвычайно трудно было настроиться на игру с соперником классом заметно ниже. «Скайлайнерс» лидировал почти три полных четверти, но в итоге, как и во многих предыдущих поединках, ЦСКА догнал соперника и взял верх. В этом и есть одна из главных тенденций выступления армейцев в нынешнем турнире -- москвичи наносят противнику решающие удары во второй половине матчей, что свидетельствует об отменной физической готовности игроков, длинной скамейке запасных и сбалансированности состава. На всех без исключения позициях у армейцев есть по два если не равноценных, то близких по высокому классу игры исполнителя.

Напомним, что по итогам первого этапа в следующую стадию -- «топ-16» -- выходят по пять лучших команд из каждой группы плюс один клуб, занявший шестое место с лучшими дополнительными показателями. Поскольку ЦСКА лидирует в группе с солидным отрывом в три победы от ближайших преследователей и не собирается сбавлять темпа, уже смело можно говорить о решении задачи выхода подопечных Ивковича во второй этап. Наверное, во втором круге армейцам стоит поберечь силы, больше внимания уделить наигрыванию комбинаций, отлаживанию командных взаимодействий, апробированию различных моделей игры.

Только одним неутешительным итогом игры ЦСКА в первом круге для нашего болельщика может быть количество времени, проводимого на площадке российскими (натурализованный американец Холден не в счет) игроками. Так вот, на основных баскетболистов сборной России Сергея Панова, Сергея Моню, Алексея Саврасенко и Захара Пашутина приходится чуть более 16 процентов суммарного игрового времени, а если взять их долю от количества набранных командой очков, получится и того меньше -- 12 процентов.

Наиболее стабильными легионерами в ЦСКА в первом круге были американцы Маркус Браун и Антонио Грейнджер. Каждый из этих снайперов допустил только по одному провальному матчу, но эти неудачи были с лихвой компенсированы партнерами. Лучшим игроком, выходящим на замену, пожалуй, можно назвать греческого защитника Теодораса Папалукаса. Нередко именно с его появлением на площадке ЦСКА начинал решающий рывок в погоне за соперником. Безусловно, в распоряжении Ивковича сейчас лучший за российскую историю армейского клуба состав. Никогда еще «красно-синим» не удавалось пройти половину длинной дистанции первого этапа Евролиги без потерь. Прежними достижениями были по шесть побед в семи матчах в предыдущих двух сезонах.

По ситуации в других группах. В октете «А» только одно поражение потерпел итальянский «Фортитудо» из Болоньи, единственная неудача была и в пассиве турецкого «Эфес Пилсена», который вчера поздно вечером по московскому времени завершал первый круг домашним матчем против сербского «Партизана». В группе «В» действующий чемпион Евролиги «Маккаби» (Тель-Авив) также на своей площадке вчера принимал «Барселону». В случае победы гостей в таблице могло установиться двоевластие -- израильтяне и испанцы имели бы по пять выигрышей, а успех приносил «Маккаби» безусловное лидерство.

В индивидуальной классификации на звание самого полезного игрока Евролиги лидирует Деян Милошевич из стана аутсайдера группы «А» «Партизана», он же первенствует по подборам и по перехватам, самый результативный пока Чарльз Смит (итальянский «Скаволини») -- по 23,5 очка в среднем за матч. Впрочем, этим спискам не стоит придавать особого значения -- никто из игроков ЦСКА не входит в тройку лучших ни в одной статистической номинации, что не мешает армейцам быть на сегодня лучшей командой Евролиги.

Положение команд в группе «С»
И В П Р/О О
1. ЦСКА 7 7 0 579--521 14
2. «Улкер» 7 4 3 508--472 11
3. «Панатинаикос» 7 4 3 571--560 11
4. «Таугрес» 7 3 4 589--584 10
5. «Бенеттон» 6 3 3 453--434 9
6. «Скайлайнерс» 7 2 5 500--559 9
7. «По-Ортез» 7 2 5 521--595 9
8. «Уникаха» 6 2 4 453--449 8


Матч «Бенеттон» -- «Уникаха» завершился вчера поздно вечером

Илья ТРИСВЯТСКИЙ