Время новостей
     N°230, 17 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2004
Три любимых направления
Московским льготникам предлагают ориентироваться по компасу и телефону
Об открытии очередной горячей линии для столичных льготников сообщили вчера руководители Московской железной дороги. Довольно реалистично оценив последствия спровоцированной скоростной монетизацией льгот путаницы для вокзалов и билетных касс, железнодорожники изъявили готовность дать разъяснения всем желающим, не дожидаясь горячих январских дней.

Облегчить работу кассиров, на которых может обрушиться гнев недовольных льготников после 1 января, должны специалисты Московского железнодорожного агентства. По словам первого заместителя начальника МЖД Александра Глухова, по московскому телефону 266-93-60 «сотрудники агентства дадут квалифицированные ответы, касающиеся проезда льготников в поездах дальнего следования и пригородных электричках». В свою очередь, начальник пассажирской службы московской дороги Олег Прохоров отметил, что и кассиры сейчас уже проходят специальную подготовку, после которой смогут ответить на вопросы пассажиров не хуже чиновников ответственного за реформу Министерства по здравоохранению и социальному развитию. «Важно, чтобы каждый кассир смог доступно объяснить пассажиру, на какие льготы он имеет право», -- подчеркнул г-н Прохоров.

Сам Александр Глухов вчера тоже выступил в роли комментатора. Он в который уже раз напомнил, что с 1 января 2005 года право бесплатного и льготного проезда по МЖД в поездах дальнего следования будет предоставляться трем категория граждан. «К первой относятся льготники, следующие по России, ко второй -- те, кто путешествует в межгосударственном сообщении, а к третьей -- пассажиры, следующие на санаторно-курортное лечение», -- пояснил чиновник. Чтобы получить полагающуюся скидку, человеку в первых двух случаях необходимо будет предъявить документ, подтверждающий его статус льготника. А вот третьей категории придется, по словам представителя МЖД, помимо удостоверения показывать кассирам еще и специальные талоны, в которых должны быть указаны фамилия, имя и отчество пассажира, маршрут следования и регион проживания.

Кроме того, жители Москвы со следующего года смогут пользоваться электричками при помощи социальной карты москвича. Об этом сообщил другой заместитель начальника МЖД -- Виктор Ребец. По его словам, пластиковая социальная карта в автоматическом режиме будет работать на трех направлениях, которые изначально выберет сам пассажир. Однако г-н Ребец заверил, что в случае необходимости по предъявлении карты можно будет получить и бесплатный билет в направлении, которое не было оговорено заранее при оформлении карты.

Напомним, что согласно постановлению столичного правительства льготники, проживающие в Москве, будут пользоваться теми же привилегиями, что и раньше. Городские власти решили компенсировать упраздненные федеральным законом льготы из собственного бюджета. По подсчетам специалистов, услугами железнодорожного транспорта в Москве и Подмосковье регулярно пользуется более 1,1 млн льготников, а общее число пассажиров МЖД, имеющих право на скидки, превышает 6,5 млн человек. Между тем Москва входит в небольшую часть регионов, уже заключивших договор о бесплатной перевозке льготников с РАО «РЖД». Как посетовал вчера первый вице-президент "РЖД" Хасян Зябиров, необходимые контракты оформлены лишь с 20 субъектами федерации. Льготникам из остальных регионов, по его словам, придется с 1 января 2005 года приобретать билеты за полную стоимость.

Анна ШПАК