Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Главное -- равноправие
Михаил Касьянов рассчитывает на вступление в ВТО
Россия больше не нуждается в льготах и «особом» отношении со стороны Запада, а хочет, чтобы к ней относились как к равному партнеру. Этот тезис красной нитью проходил через все австрийские встречи Михаила Касьянова.

По его мнению, с долгами Россия рассчитывается последовательно и спокойно, и даже пик выплат в 2003 г. не будет проблемой. В 2002 г. правительство рассчитывает на семипроцентный профицит и, соответственно, на существенное сокращение долга. По словам г-на Касьянова, долговые обязательства России претерпели уже существенные изменения: если в 1998 г. наш долг равнялся 150% ВВП, то сегодня он составляет 60% ВВП. «Никто больше не вспоминает про долги. И наши экономические показатели говорят, что в будущем эта проблема вставать не будет», -- заявил премьер.

На обеде с представителями деловых кругов Михаил Касьянов привел и цифры. По его словам, рост ВВП превзошел все ожидания и превысил 4%, причем сегодня он опирается не на внешнюю конъюнктуру, а на внутренний спрос. Растут инвестиции, и доходы населения за пять месяцев текущего года превысили 5%. «Объем репатриации валюты впервые превысил объем экспорта», -- особо подчеркнул г-н Касьянов. На его взгляд, это свидетельство того, что российские бизнесмены поверили в стабильность.

При этом г-на Касьянова удручает неверие в Россию западных партнеров. Путь в Европу, по словам российского премьера, оказался непрост. Лидеры европейских стран последнее время дежурно высказываются за всяческую поддержку намерений России интегрироваться в мировое сообщество. «Но, к сожалению, конкретные переговоры в Женеве (о присоединении России к ВТО. -- Ред.) расходятся с этими заявлениями, -- сказал представителям австрийских деловых кругов г-н Касьянов. -- Нам выставляются беспрецедентные требования, которые не ставились никому. Не понимаю, почему Россия до сих пор отнесена европейцами к странам с нерыночной экономикой». «Есть даже директива ЕС, когда после вступления в ВТО за Россией все равно оставят квазинерыночный статус», -- заявил г-н Касьянов. И обратился к австрийским чиновникам и бизнесменам с просьбой поддержать Россию при вступлении в ВТО.

Премьер не исключает возможности присоединения России и к ЕС. Но при этом, как твердо заявил Михаил Касьянов, для российского руководства вступление в ВТО и ЕС не самоцель, главное, чтоб были соблюдены интересы России. Австрия, например, готовилась к вступлению в ЕС десять лет. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный источник в окружении премьера: «Россия не Австрия. И мы можем вступать в ЕЭС все 20 лет».

Вера КУЗНЕЦОВА, Зальцбург