Время новостей
     N°116, 04 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2001
Устав без особых перемен
Московская городская дума будет принимать сегодня в третьем чтении устав города, существенно меняющий структуру управления столицей. В первую очередь на базе столичных районных управ вводится полноценное местное самоуправление. Кроме того, часть полномочий столичной мэрии передается правительству Москвы, префектам, депутатам гордумы и органам местного самоуправления.

Эти изменения выглядят революционными. Впрочем, депутат гордумы Евгений Бунимович считает, что «московские власти очень осторожно подошли к изменениям в устав, другими словами, они меняют, стараясь меньше менять». Он рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что исполнительная власть пошла лишь «по пути устранения противоречий устава, касающихся его приведения в соответствие с нормами федерального законодательства».

Уже само по себе уважительное отношение московских властей к российскому законодательству -- новое слово в отношениях столичных властей и "федералов". И все же г-н Бунимович полагает, что многие положения в уставе «можно было бы прописать значительно подробней». Многие «важные поправки», по его мнению, мэрия проигнорировала. Например, депутатскую поправку, по которой гордума получала бы право участвовать в назначении высших должностных лиц столицы, а также изменения, позволяющие гордуме ограничивать состав московского правительства. Кроме того, мэрия отклонила поправки в устав, касающиеся прямых выборов глав районных управ и многочисленные изменения по местному самоуправлению. «Те поправки депутатов, которые рассчитаны на большую прозрачность, на большую демократизацию местной власти в столице, не приняты», -- сказал депутат.

Г-н Бунимович сообщил также, что «многие из отвергнутых мэрией поправок депутаты вынесут на рассмотрение к третьему чтению». Всего, по его словам, от депутатов поступило 292 поправки. «Разумеется, все поправки мы не проведем, но не исключено, что гордума, если ей хватит коллективного разума, вычленит самые ключевые, за которые стоит побороться», -- сказал г-н Бунимович.

Депутат считает, что в нынешнем виде устав Москвы не слишком хорош. Он уверен, что по многим принципиальным вопросам Мосгордуме необходимо «продолжить диалог с исполнительной властью», поскольку «компромисс с мэрией в достаточной степени не достигнут». Г-н Бунимович не исключает ситуации, когда в результате третьего чтения в уставе могут появиться поправки, «которые будут противоречить друг другу». В этом случае, по его словам, «документ не примут, его отправят в мэрию для устранения противоречий».

Мария НИКИФОРОВА