Время новостей
     N°230, 17 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2004
Официально
Премьер-министр

Своим распоряжением утвердил министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Соколова председателем межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате второй мировой войны. Глава Федерального агентства культуры и кинематографии Михаил Швыдкой освобожден от этой должности.

Ведомства

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский выступает за акционирование Российской телерадиовещательной сети (РТРС). По его словам, это вызвано необходимостью технического перевооружения РТРС. «Этот вопрос сейчас актуален в связи с тем, что с 2005 года федеральный бюджет перестает дотировать доставку сигнала в города с населением менее 200 тысяч человек», -- сказал г-н Сеславинский, выступая на заседании правительства.

Государственная дума

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом России проект закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания России». В соответствии с данным документом предполагается переход к пропорциональной системе выборов депутатов нижней палаты российского парламента.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в законы, регламентирующие въезд иностранных граждан в Россию.

Верховный суд

Отклонил иск представителей партии «Яблоко», КПРФ и «Комитета-2008», настаивавших на признании выборов в Госдуму четвертого созыва нелегитимными. По мнению заявителей, при попустительстве Центризбиркома в ходе предвыборной кампании были допущены существенные нарушения порядка информационного обеспечения выборов и агитации.

Регионы

Читинская областная дума на заседании избрала новым сенатором от Читинской области Григория Томчина -- члена федерального политсовета СПС, лидера Санкт-Петербургского регионального отделения СПС. Кандидатуру г-на Томчина выдвинул председатель Читинской областной думы Анатолий Романов.

Гражданское общество

В рамках серии мероприятий «Проекты для России» прошла экспертная дискуссия, на которой секретарь федерального политсовета Союза правых сил Леонид Гозман представил проект «Либеральный империализм». В дискуссии приняли участие философ Александр Дугин, руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, профессор Социально-педагогического университета Алексей Наговицын. Подробности -- в следующем номере «Времени новостей».

По материалам информагентств и собственной информации