Время новостей
     N°230, 17 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2004
Претензии к налоговой
Герман Греф намерен защитить бизнес от атак фискалов
Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2005--2008 годы), о содержании которой газета "Время новостей" подробно писала в номере от 15 декабря, имеет все шансы стать своеобразным либеральным экономическим манифестом власти. Или, точнее, либеральной части кабинета министров. Даже такое рутинное мероприятие, как обсуждение ее текста с парламентариями, было отмечено рядом почти сенсационных заявлений.

Вопросы депутатов авторам программы, министру экономического развития Герману Грефу и его заместителю Андрею Шаронову, были самыми разными -- от методов поддержки сельского хозяйства до соблюдения банковской тайны. Некоторые депутаты честно признавались: «Я не экономист и не специалист, но спросить хочу». Но более других чиновников задел вопрос главы координационного совета предпринимательских организаций Александра Шохина, пришедшего по старой памяти вместе с депутатами. Он поинтересовался перспективами взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Для ответа на этот ключевой для любого бизнесмена вопрос г-н Греф даже призвал "тяжелую артиллерию" в лице мирно сидевшего в президиуме министра финансов Алексея Кудрина. Введение понятия «презумпция виновности» в налоговом законодательстве невозможно, твердо заявил тот. Налоговая система предполагает, что законопослушные налогоплательщики сами платят налоги, а проверки проводятся только в сферах, вызывающих подозрение. Кроме того, численность налоговых органов планируется сокращать. В этом году из налоговых органов будут уволены 4 тыс. человек. «И это только первый шаг», -- заявил г-н Кудрин.

Герман Греф пошел еще дальше, выдвинув радикальное предложение о том, как в принципе защитить предприятия от налоговых органов. По его словам, в ряде стран существует практика, когда компании запрашивают аудит своей налоговой отчетности и после этого «подводится черта». Это делается перед тем, как компания выходит на рынок, чтобы показать инвесторам, что она чиста перед законом. Даже если впоследствии у налоговиков возникнут какие-то претензии, это будет исключительно их проблема, пояснил министр. В таком случае предъявить новые претензии фискалы уже не смогут.

Пока такой щит не создан и даже не оформлен еще документально, пострадавших от налоговых проверок министры готовы защищать лично. В ближайшее время, сказал г-н Греф журналистам, в Минфине пройдет совещание по налоговым претензиям к «Вымпелкому». Заместитель министра финансов Сергей Шаталов лично занимался изучением акта налоговой проверки, встречался с компанией и руководителем налоговой службы, пояснил г-н Греф.

Помимо планов по усмирению налоговиков министр рассчитывает распродать всю ненужную государству собственность. По его словам, завершить приватизацию можно за три года. «Вопрос лишь в том, насколько хватит политической воли, чтобы не обсуждать по каждому предприятию его стратегичность», -- сказал Герман Греф.

Впрочем, народные избранники больше волновались за простых людей. Депутат из «Родины» Олег Шеин поинтересовался, как предусмотренное программой сокращение числа бюджетников и упрощение процедуры увольнения наемных работников может способствовать экономическому росту. Тут за родное министерство вступился научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. «Ни одна экономика не выдержит одновременного повышения зарплат бюджетникам и роста рабочих мест в этой сфере», -- заявил он. Однако, признал г-н Дмитриев, надо создавать механизмы по трудоустройству высвобождаемых чиновников.

Не менее интересным было замечание бывшего министра финансов, депутата Михаила Задорнова. Все, что написано в программе, интересно только специалисту, заявил он. И спросил: а что конкретно может понять из программы простой человек? Ведь это не просто три будущих года, это окончание второго срока президента Путина, напомнил депутат. По словам г-на Грефа, люди из программы могут узнать о миллионе ипотечных кредитов в год при десяти миллионах нуждающихся в жилье или о том, что будут разработаны показатели эффективности работы госучреждений. Даже планируется подготовить федеральную целевую программу «Бюджетные доклады».

Но вообще г-н Задорнов зря волнуется, прочтут ли программу обычные люди. Главное, чтобы ее прочитали в Белом доме и Кремле. А еще важнее -- чтобы она там понравилась.

Вера СИТНИНА