Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
Компания богатейших людей мира
Билл Гейтс стал независимым директором в холдинге Уоррена Баффета
Два самых богатых человека на планете нашли много общего в своих профессиональных интересах. Глава компьютерной корпорации Microsoft Билл Гейтс согласился на предложение известного американского миллиардера Уоррена Баффета войти в совет директоров его инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway в качестве независимого директора. Эта должность необходима для того, чтобы ценные бумаги Berkshire Hathaway могли котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Кресло независимого директора стало вакантным в июле, после кончины супруги миллиардера Сьюзан Баффет. Как сообщает Bloomberg, в минувший вторник кандидатура основателя Microsoft была утверждена советом директоров Berkshire Hathaway. Так по просьбе своего давнего друга г-н Гейтс превратился из рядового акционера холдинга в одного из его директоров.

Berkshire Hathaway Баффет создал почти 40 лет назад из небольшой текстильной фирмы в Массачусетсе. Сейчас это огромный инвестиционный холдинг. Сфера его деятельности -- страховой бизнес, различные финансовые услуги, издательский и ювелирный бизнес, производство мебели, ковров, строительных материалов и даже кондитерских изделий. Ему принадлежат доли в таких крупных американских корпорациях, как Coca-Cola, American Express, Geico Corp. и International Dairy Queen Inc.

Бизнесмены знакомы уже не один год. Как отмечают многие западные издания, они часто проводят вместе то немногое свободное время, которое удается выкроить из плотного делового графика. В частности, известны их частые баталии в бридж по Интернету. Последнее время г-н Баффет многократно заявлял акционерам о необходимости найти достойного преемника. Некоторые специалисты не исключают, что им станет именно 49-летний компьютерный король. «Гейтс превосходен, он молод, полон энергии и разделяет глобальные взгляды Баффета, -- говорит аналитик консалтинговой компании Fairholme Capital Management Кейт Троунер. -- Если вы хотите видеть в совете директоров людей, уважающих акционеров, то Гейтс один из них».

В совете директоров Berkshire Hathaway 11 мест, и большинство его членов гораздо старше своего нового коллеги. Так, самому Баффету уже 74, его сподвижнику вице-председателю Чарльзу Мангеру -- 80, бывшему президенту Coca-Cola Co. Дональду Кео -- 78, а представителю Capital Cities/ABC Inc. Томасу Мерфи -- 79 лет. «Я восхищен и горд тем, что меня пригласили стать членом совета директоров этой очень успешной компании», -- говорится в заявлении Гейтса.

Денис УВАРОВ