Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
"В новом политическом формате"
Министерство культуры намерено вдвое увеличить финансирование СМИ
Новая культурная и информационная политика в исполнении созданного в результате реорганизации правительства Министерства культуры и массовых коммуникаций сегодня будет предметом рассмотрения на заседании кабинета министров. С докладом выступит глава ведомства Александр Соколов. А накануне его заместитель Леонид Надиров презентовал основные тезисы этого выступления журналистам.

Г-н Надиров сказал, что пока только привыкает к роли чиновника. Поэтому его меньше заботят цифры и бюрократические документы, а больше -- глобальные взгляды на развитие культуры и СМИ. В общем, если верить заместителю министра, сегодня министерство может предложить правительству скорее некие «концептуальные вещи», нежели нормативные акты, в которые, собственно, и должны обычно упаковываться чиновниками их идеи.

За девять месяцев работы министерство получило 187 поручений президента и правительства. Но пока не выполнило полностью ни одного. Соответственно в правительство не было представлено и ни одного нормативного акта или проекта закона. Нынешний доклад г-на Соколова, по словам его заместителя, подразумевает подготовку десяти нормативных актов. Но назвал г-н Надиров лишь три: о меценатской деятельности, издательской и некий новый взгляд на закон о СМИ «в условиях нового политического формата России». Уточнений относительно нового формата не последовало: судя по всему, замминистра положился на политическую грамотность аудитории. «Нам следует, изменяя закон о СМИ, заглянуть уже в 2010 год», -- сказал также чиновник, не пояснив, что именно должно произойти в 2010 году.

О том, что у печатных СМИ больше не будет льгот по НДС, ставка которого для них увеличится почти вдвое (с нынешних 10 до 18%), г-н Надиров упомянул как-то вскользь: мол, дело сделано. Зато судьбой массмедиа поспешила озаботиться Федеральная налоговая служба -- вчера она посоветовала уже сейчас, досрочно перейти на уплату НДС по ставке 18%, не дожидаясь 1 января 2005 года.

С гораздо большим пылом Леонид Надиров говорил о другой составляющей новой государственной политики России. А именно о переводе памятников из федеральной собственности в региональную. За это активно ратует мэр Москвы Юрий Лужков и чуть менее активно губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Сегодня, по словам г-на Надирова, эта тема впрямую затрагиваться в докладе министра не будет. Но только впрямую. Поскольку "в разрезе" туристической, а вместе с ней и инвестиционной привлекательности памятников культуры г-н Соколов идею передачи регионам федеральной собственности, скорее, готов поддержать. Несмотря даже на то, что недавно премьер-министр дал однозначное поручение министерству и Генпрокуратуре разобраться со всеми этими действиями по всей строгости закона.

В заключение г-н Надиров выразил уверенность, что «госполитика в сфере культуры и массовых коммуникаций есть не что иное, как финансирование». Так что сегодня министр Соколов попробует убедить коллег из правительства, что финансировать эти сферы по остаточному принципу нельзя. Конечно, министр примитивно просить денег не станет, -- уверяет г-н Надиров. Однако внутри культурного ведомства считают, что государственное финансирование средств массовой коммуникации и учреждений культуры должно быть увеличено вдвое.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Реформа культуры