Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
Исламистов накроют информационной сетью
В Берлине создан Центр по борьбе с терроризмом
По инициативе министра внутренних дел социал-демократа Отто Шили в Берлине создан единый антитеррористический центр. В этом новом силовом ведомстве Германии собраны представители трех спецслужб -- федеральной криминальной полиции, ведомства по охране конституции (задачи его сходны с задачами российской ФСБ), а также федеральной службы разведки (БНД). Главное в работе центра -- оперативный обмен информацией и ее анализ. Как заявил на его открытии Отто Шили, этим «достигнуто существенное повышение уровня безопасности нашей страны». «Сети террора мы должны противопоставить информационные сети», -- считает шеф немецкой полиции Йорг Цирке.

Криминальная полиция будет на первых порах главенствовать в новом центре. Полицейских в нем будет работать около сотни. Ведомство по охране конституции на первых порах направило в антитеррористический центр 15 своих сотрудников, но к середине 2005 года их там будет уже до 50 человек. О разведке БНД, которая в этом году перебралась из-под Мюнхена в Берлин, сообщается лишь, что ее сотрудники «внедрятся» в эту работу.

Существующее в Германии законодательство связывает подобные инициативы по рукам и ногам. В немецкой конституции записана так называемая «заповедь разделения» полиции и спецслужб, задуманная как барьер на пути создания государства тотальной слежки, каковым была Германия во времена правления национал-социалистов. Это обстоятельство было учтено при организации антитеррористического центра. Следователи каждой из спецслужб не только продолжат работать раздельно, но и расположатся в разных зданиях. «В антитеррористическом центре не будут смешиваться ни компетенции, ни источники», -- заявил шеф полиции Йорг Цирке. Но попытки министра Шили вывести антитеррористические мероприятия за рамки «заповеди разделения» натолкнулись на сопротивление «зеленых» партнеров социал-демократов по правительственной коалиции.

Насколько эффективной окажется новая силовая структура, покажет время. Пока вокруг нее кипят политические страсти. Оппозиция критикует социал-демократа Отто Шили за то, что тот не смог сломить сопротивление «зеленых». А Гюнтер Бекштайн, министр внутренних дел Баварии, где правит консервативный "Христианско-социальный союз", заметил, что его коллега Шили создал не совместный антитеррористический центр полиции и спецслужб, а, по сути, две раздельные структуры, которые связаны друг с другом посредством семи координационных комиссий.

Юрий ШПАКОВ, Берлин