Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
Война в обмен на санкции
Северная Корея грозит Японии
Вчера Северная Корея пообещала считать объявлением войны любые экономические санкции со стороны Японии и прибегать в ответ к «эффективным физическим методам». КНДР страдает от непрестанных неурожаев и стихийных бедствий, разрушительная сила которых помножена на неэффективность местной экономики. Япония -- крупнейший экономический донор Пхеньяна.

Но гуманитарная помощь Токио тесно увязана с возвращением на родину японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70--80-х годах. В 2002 году КНДР признала похищение 13 японцев, восемь из которых якобы умерли, и передала Токио лишь пятерых. Однако японцы требуют детальной информации о погибших и сведений о еще двух своих соотечественниках, пропавших в 80-х годах.

В мае японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми вывез из КНДР детей возвращенных ранее японцев, пообещав северянам за это экономическую помощь -- 250 тыс. тонн продовольствия и медикаментов на сумму 10 млн долл. К осени половина обещанной помощи пришла. Оставшиеся поставки должны были продолжиться после начала 1 октября нового финансового года.

Но 8 декабря разразился скандал с останками похищенной в 1977 году японки Мэгуми Иокоты, якобы покончившей с собой в 1984 году. Проведенный японцами анализ ДНК показал, что переданные в ноябре останки ей не принадлежат. Пхеньян обвинил Токио в намеренной фальсификации, имеющей целью подорвать сотрудничество.

Обострение отношений между Северной Кореей и Японией встревожило регион. С сентября Пхеньян тянет с открытием четвертого раунда шестисторонних переговоров по корейскому ядерному кризису. Теперь власти КНДР вообще угрожают урезать формат переговоров, исключив из него Японию.

Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми предположил, что северные корейцы по привычке блефуют, и призвал «тщательно оценить их истинные намерения». Быть осторожнее с санкциями порекомендовал японцам и заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, пообещав при этом поддержать Токио в решении проблемы похищенных.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ