Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
Неуправляемый автобус
Россияне не причастны к захвату заложников в Греции
Вчера рано утром на автостраде Марафон--Афины в 40 км от греческой столицы два неизвестных вооруженных преступника захватили рейсовый автобус. В нем находились 26 пассажиров, из них десять -- женщины. По другим сведениям, в автобусе было 15 женщин и 11 мужчин. По словам официального представителя российского МИДа Александра Яковенко, наших соотечественников среди пленников нет. А что касается террористов, то "греческие власти склоняются к мысли, что это, видимо, албанцы".

За день бандиты освободили большую часть пассажиров, и к вечеру у них оставалось лишь семь заложников. При этом они потребовали 1 млн евро и нового водителя -- шофер автобуса сумел сбежать вместе с ключом зажигания. В качестве крайнего срока передачи денег они назвал шесть часов утра по Гринвичу сегодняшнего дня.

Преступники хотели добраться до аэропорта, чтобы покинуть Грецию. Взамен они предлагали полицейским парламентерам освободить всех женщин. В противном случае захватчики угрожали взорвать автобус вместе с пассажирами и в подтверждение палили в воздух из охотничьего карабина и пистолета. По приказу премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса был создан штаб по разрешению кризисной ситуации, а сам премьер отложил поездку в Брюссель на саммит Евросоюза.

Мотивы действий террористов не совсем понятны. Стоило ли захватывать автобус для того, чтобы попасть в аэропорт и вылететь за границу? Македонское агентство новостей назвало их "обычными уголовниками", которые наверняка хорошо известны полиции балканских стран. Еще менее вразумительно было сообщение местной радиостанции "Альфа" -- бандиты якобы вышли с ней на связь и сообщили, что хотят вылететь в Россию. Один из террористов представился при этом Хасаном и с албанским выговором заявил, что он "русский".

Дежурный дипломат посольства России в Греции Сергей Торицин сообщил «Времени новостей», что "Альфа" узнала о "российском следе" не от самих террористов, а от позвонившей на радио пассажирки. Тем не менее посольство РФ тут же направило своих сотрудников к месту происшествия. Посольство также переговорило с греческой полицией. По словам полицейских, национальность бандитов еще не была установлена.

Как сообщил затем Александр Яковенко, бандиты "говорят на плохом греческом языке". Г-н Торицин уточнил для "ВН", что полицейская экспертиза показала: акцент, с которым изъясняются террористы, присущ греческим албанцам. Водитель злополучного автобуса Хрисостомос Мицу и сбежавший вместе с ним кондуктор Элиас Вивонтас засвидетельствовали, что уже не раз видели захватчиков среди своих пассажиров, и бандиты -- явные албанцы.

Приглашенный к месту инцидента посол Албании в Афинах Башким Зелени выразил готовность помочь греческим силам безопасности вести переговоры, если хотя бы один из захватчиков -- албанец. По другой информации, посол даже подтвердил, что преступники -- его соотечественники. Глава албанской общины Греции призвал террористов отпустить заложников и сдаться властям.

В 1999 году имели место два случая захвата в Греции албанцами автобусов с пассажирами. Во время инцидента в городе Салоники погибли террорист и заложник.

Александр САМОХОТКИН