Время новостей
     N°229, 16 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2004
Штрафные фантазии
Мосгордума советует федералам ужесточить наказание за неправильную парковку
Иллюзия «потепления» в отношении столичных властей к простым автомобилистам, которую перед Днем Конституции создал Юрий Лужков, приостановивший работу эвакуаторов и штрафстоянок, была вчера полностью развеяна депутатами Мосгордумы. Столичные законодатели, похоже, не только одобряют практику использования эвакуаторов для очистки улиц Москвы, но даже готовятся предложить Госдуме увеличить штрафы за неправильную парковку в 30 раз. Рекомендации федеральным коллегам будут обсуждаться на следующей неделе, но документ, суть которого сводится к требованию существенно изменить в некоторых статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях штрафные «вилки», уже роздан депутатам для ознакомления.

Прозвучавшее на прошлой неделе заявление Юрия Лужкова о запрете эвакуаторов вызвало у многих настоящее изумление. «Эта практика по цели правильная, но по исполнению хамская», -- заявил перед праздниками мэр, комментируя активизацию действий инспекторов ГИБДД и частных эвакуаторов на улицах в центре города. Пока не верящие своим ушам московские автовладельцы гадали, кому из знакомых градоначальника, попавших под жернова эвакуаторной кампании, они обязаны таким вниманием к себе, г-н Лужков объяснял, что внезапно проникся к московским автомобилистам искренним состраданием. «Необходимое дело -- эвакуация автомобилей -- было использовано некоторыми структурами в своих целях, чтобы зарабатывать на тех несчастных, которые по ошибке в неположенном месте припарковали свои автомобили», -- заявил мэр. Более того, оказывается, «несчастным» автомобилистам «приходилось платить гаишникам, эвакуаторам и еще на стоянке», сделал для себя открытие городской голова. «Я считаю это непорядочным», -- заявил Юрий Лужков, незадолго до этого собственноручно утвердивший тарифы на навязываемые москвичам услуги по эвакуации и хранению их движимого имущества.

Вчера разъяснять, что же на самом деле хотел сказать мэр Москвы, пришлось его первому заместителю Юрию Росляку. По словам чиновника, недовольство градоначальника вызывает то, что «эвакуаторщики» предпочитают просто собирать «дань» с владельцев неправильно запаркованного транспорта, а сами автомобили нарушителей никуда не увозят. «Необходимость эвакуаторов ни у кого не вызывает сомнений, и они вновь появятся на городских улицах, как только будет создана система, исключающая мздоимство и вымогательство», -- заявил г-н Росляк, отвечая на вопросы корреспондента «Времени новостей».

Однако городские власти, похоже, не совсем уверены, что исключающая мздоимство система может быть создана в Москве в принципе, и поэтому решили подстраховаться, резко увеличив штрафы за неправильную парковку. Не решившись самостоятельно внести столь непопулярный законопроект, чиновники мэрии предоставили это почетное право депутату Мосгордумы Вере Степаненко, известной доселе лишь своей работой в общественных экологических организациях. Предлагаемые ею поправки в КоАП предусматривают увеличение штрафов за неправильную парковку с 0,5 до 15 МРОТ (т.е. с 50 до 1500 руб.). Более того, определять размер штрафа за остановку на проезжей части, повлекшую создание препятствия для движения других транспортных средств (статья 12.19 КоАП РФ), депутат вообще предложила самим работникам ГИБДД, обозначив в законопроекте лишь нижний порог: «от 25 МРОТ». Если законопроект будет принят, то размер финансового наказания, похоже, будет ограничен лишь фантазией инспектора.

Александр ГУДКОВ