Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Слияние программ
PeopleSoft согласилась стать частью Oracle
На рынке телекоммуникаций состоялось долгожданное объединение. Гиганты отрасли программного обеспечения -- Oracle и PeopleSoft -- объявили об успешном окончании полуторагодовых переговоров по слиянию. Обслуживающая корпоративные нужды PeopleSoft согласилась стать частью второго по величине в мире производителя программного обеспечения Oracle за 10,3 млрд долл. -- за каждую акцию PeopleSoft было предложено 26,5 долл., что на 11% выше рыночной стоимости компании. Перед такими перспективами руководство PeopleSoft устоять не смогло. Завершение слияния ожидается в январе 2005 года. С появлением новостей о слиянии реакция рынка не заставила себя долго ждать. Акции PeopleSoft на торгах в электронной системе Nasdaq прибавили в стоимости 10%. Ценные бумаги Oracle подорожали на 7%.

Руководство PeopleSoft пять раз отвергало предложения Oracle, так как его не устраивала цена. В июне прошлого года предложение по сумме сделки составляло 5,1 млрд долл., или 16 долл. за акцию. PeopleSoft указывала, что стоит гораздо больше, ведь компания на рынке корпоративных программ по управлению бизнесом уступает лишь немецкой SAP. В какой-то момент разногласия компьютерных титанов превратились во взаимные обвинения. Отказаться от судебных баталий стороны смогли после того, как совладельцы PeopleSoft, в чьих руках находятся 60% акций, согласились с последними условиями Oracle. «После детального рассмотрения мы пришли к выводу, что новые условия понравятся акционерам PeopleSoft», -- заявил председатель транзакционного комитета PeopleSoft Джордж Баттл.

Как предсказывают аналитики, в результате слияния объединенная компания будет вынуждена уволить 6--10 тыс. сотрудников. В компаниях пока предпочитают не говорить об этом. Известно, что ведущие сотрудники из разных компаний будут работать отдельно и лишь некоторые из них будут объединены в единую команду для совместного проекта, об этом сообщил глава Oracle Ларри Эллисон. «Мы определим ведущих специалистов Oracle для работы с программистами PeopleSoft над комбинированным продуктом, -- заявил он. -- PeopleSoft 10, вероятно, уже станет объединенным продуктом. Он выйдет через 30--36 месяцев».

Денис УВАРОВ