Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Опасная нефтяная должность
В Белоруссии задержан гендиректор одного из крупнейших предприятий, новополоцкого нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", Константин Чесновицкий. Это подтвердил вчера КГБ Белоруссии. Чесновицкого подозревают "в хищениях денежных средств от экспортных операций предприятия путем злоупотребления служебными полномочиями". Вместе с Чесновицким задержан и.о. коммерческого директора "Нафтана" Сергей Мартынов. Им предъявлено обвинение и "избрана мера пресечения в виде заключения под стражу". Уголовное дело, как сообщает КГБ, было возбуждено еще в октябре.

57-летний Константин Чесновицкий всю жизнь проработал на "Нафтане", начав карьеру в 1966 году с должности оператора. В 1992 году он стал генеральным директором.

Задержание Чесновицкого не первый такой случай в Белоруссии. За последние годы были арестованы директора и других крупных предприятий, в частности Минского тракторного завода, завода холодильников "Атлант" и Белорусской железной дороги.

НПЗ "Нафтан" уже много лет представляет интерес для российских компаний, которые безуспешно пытались принять участие в его приватизации. Более года назад он был выставлен на аукцион, однако не было подано ни одной заявки -- потенциальных покупателей не устроили предложенные белорусской стороной условия приватизации.

Анна НАУМОВА, Минск