Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Голодная отставка
Слухи об уходе главы НАСА сопровождаются сообщениями о проблемах на МКС
Последние успехи американских марсоходов на Красной планете, похоже, так и не помогли Национальному аэрокосмическому агентству США преодолеть глубокий кризис. Прекращение полетов шаттлов после катастрофы «Колумбии» в феврале прошлого года фактически оставило НАСА без базового корабля и поставило под угрозу выполнение Америкой целого ряда обязательств по программе Международной космической станции. Итогом затянувшегося кризиса, похоже, станет отставка Шона О'Кифа с поста руководителя агентства. Об этом на днях сообщила выходящая во Флориде газета "Орландо Сантинель" со ссылкой на конгрессмена Дэйва Велдона, по словам которого О'Киф намерен в ближайшие дни объявить о своем уходе и даже уже согласился занять почетный пост в университете Луизианы.

Примечательно, что слухи о скорой смене руководства НАСА появились после прошедшей в конце ноября международной конференции, на которой партнеры по МКС предъявили США ряд существенных претензий. В частности, комментируя итоги переговоров, глава российского Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что невыполнение Соединенными Штатами взятых на себя обязательств по МКС ставит под угрозу и другие направления российско-американского сотрудничества в сфере освоения космоса. Споры о том, в какой мере американское агентство должно компенсировать российской стороне рост нагрузки на транспортные и пилотируемые корабли «Роскосмоса», продолжаются уже много месяцев и оборачиваются периодическим «обменом любезностями» между партнерами.

Между тем отсутствие согласования уже приводит к тому, что в подвешенном состоянии как в прямом, так и в переносном смысле оказываются экипажи МКС. В частности, находящимся сейчас на орбите Салижану Шарипову и Лерою Чиао наземные службы уже посоветовали затянуть пояса и урезать дневную норму продовольствия. Запасов продуктов на МКС хватит до начала января, пополнить их космонавты смогут лишь после того, как на станцию прибудет очередной российский грузовой корабль «Прогресс», старт которого назначен на конец декабря. Впрочем, не исключено, что обнародование информации о возможных гастрономических проблемах экипажа является одним из способов лишний раз упрекнуть руководителей НАСА, которые затягивают возобновление полетов челноков.

Но в не меньшей степени «Роскосмос» волнует и отсутствие четких перспектив на участие отечественных компаний в анонсированной Джорджем Бушем и весьма капиталоемкой программе освоения Марса, а также в других американских проектах. "Мы предложили сделать российский перспективный космический корабль "Клипер" и американский исследовательский пилотируемый корабль полностью совместимыми и взаимозаменяемыми на всех основных этапах космических полетов. Российский и американский корабли могли бы стыковаться друг к другу для перехода экипажа, осуществлять взаимную дозаправку топливом, а также обеспечивать спасение терпящего бедствие корабля другой страны", -- сообщил Анатолий Перминов. При этом глава «Роскосмоса» посетовал, что «если целью сотрудничества является укрепление американского технологического лидерства, как утверждается в некоторых документах, то подход будет один и понятно какой».

Александр ГУДКОВ