Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Бенефис бывалого банкира
Завтра Рада по предложению президента должна назначить на пост главы Нацбанка Владимира Стельмаха, чиновника с 42-летним стажем банковской работы. Его предшественник, известный банкир Сергей Тигипко 29 ноября подал заявление о добровольной отставке и с этого поста, и с поста главы предвыборного штаба премьера Виктора Януковича.

Леонид Кучма остановил свой выбор на Стельмахе, поскольку «не захотел лишний раз раздражать общество кандидатурой Тигипко или других одиозных лиц», а также ссориться с оппозицией, считает член комитета Рады по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин. Тигипко обвиняли в том, что он «втянул в политические разборки Национальный банк Украины (НБУ) -- наиболее консервативный финансовый орган». Критика в адрес Тигипко не стихала с тех пор, как он накануне президентских выборов 2004 года совместил должности главы НБУ и главы предвыборного штаба единого кандидата от власти Виктора Януковича.

Стельмах, «у которого нет собственных банков, а есть только интересы государства и вкладчиков», будет способствовать на посту главы НБУ стабилизации банковской системы, полагает депутат Рады, президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий. «Уважаемый человек в возрасте, нейтральный с политической точки зрения, в меру консервативный», -- так охарактеризовал Стельмаха корреспонденту «Времени новостей» заместитель председателя комитета Рады по финансам и банковской деятельности Виктор Капустин. Банкиры ожидают от Стельмаха стабилизации гривны, жесткой политики сдерживания инфляции. Он не вызывает «аллергии» ни у одной из политических сил -- он всегда был подчеркнуто нейтрален. Последние два года Стельмах является советником президента.

В то же время он почти семь лет работал с нынешним лидером оппозиции, кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Стельмах был замом Ющенко, когда тот был главой НБУ. После ухода Ющенко на пост премьера в 2000 году Стельмах возглавил Нацбанк, проработав в этой должности до 2002 года. Теперь Стельмах фактически будет восстановлен на старой должности.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине