Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
«Янукович меняет состав местных штабов»
О раскладе сил накануне повторного голосования на Украине рассказывает Тарас ЧОРНОВИЛ, новый глава штаба единого кандидата от власти премьера Виктора Януковича. С Тарасом, сыном Вячеслава Чорновила, одного из создателей партии национально-демократической ориентации "Народный рух Украины", в штабе Януковича связывают надежды на увеличение рейтинга премьера в западных регионах, где голосовали преимущественно за лидера оппозиции.

-- Чем сейчас отличается стратегия штаба Януковича?

-- Янукович, против которого на выборах работала и центральная власть, и местные администрации, вынужден опираться на собственные силы. Его раскручивали как преемника, который делает добрые дела у власти. Однако реальная власть ему не принадлежала. Он даже не контролировал процесс формирования предвыборных штабов на местах. Эти люди работали против него. Теперь мы меняем состав местных штабов. Янукович вынужден уйти в оппозиционное противостояние. Хотя это и рискованно, учитывая, что премьер оказывается меж двух огней. Ему будет вставлять палки в колеса админресурс, с другой стороны -- активная антиреклама со стороны Ющенко. Но Янукович избавился от ложных друзей, это позволит ему вести настоящую избирательную кампанию и добиться перелома.

-- Поддерживают ли Януковича Кучма и его окружение?

-- Мнения в верхах разделились. У Кучмы все меньше реальной власти, из-за чего он стал безразличен к происходящему. Абсолютно незаконное решение Верховного суда от 3 декабря об отмене результатов второго тура, в котором победителем признан Виктор Янукович, видимо, принято с благословения президента под сильным внешним давлением. Под угрозой конфликта с Западом Кучме пришлось благословить то судебное решение, что работало на Ющенко, то есть повторное голосование 2-го тура.

Симптомом смены ставок в верхах стал демонстративный выход зятя президента, Виктора Пинчука, на площадь Независимости в Киеве. Он и раньше раскладывал яйца в разные корзины, а после того, как попал в США в черные списки лиц, банковские счета которых могут быть заморожены, стал склоняться на сторону Ющенко. Пинчук сейчас -- нечто вроде связного между Кучмой и Ющенко. Остается неясной игра главы администрации президента Виктора Медведчука. От него еще можно ждать сюрпризов. К примеру, Конституционный суд рассматривает запрос о неконституционности решения Верховного суда и может признать результаты третьего тура недействительными. Это даст президенту возможность назначить новые выборы, уже с участием других кандидатов. У Януковича много сторонников в регионах, в исполнительной власти.

-- Не потеряет ли Янукович-оппозиционер поддержку России?

-- Маневры Кучмы, который в трудную минуту отвернулся от Януковича, вызвали не самые приятные чувства в России. И Путин, и его окружение, никогда бы не согласились отдать уже признанную ЦИК победу. Но Россия уже не может внести существенных изменений в ситуацию. Важна поддержка честных выборов: россияне могли бы в пять-шесть раз увеличить число наблюдателей. Преградой для чрезмерного влияния Запада могли бы стать жесткие заявления российского истеблишмента с призывами к ЕС и США не вмешиваться в предвыборный процесс. Акции такого напора, как "оранжевая революция", рассчитаны на неделю-две максимум. Перебор порождает обратную реакцию.

-- Будет ли Янукович опираться на идею отделения восточных и южных регионов?

-- Сепаратизм исключен. Однако идеи федерализации не противоречат украинской конституции и могут обсуждаться. Но в предвыборной программе Янукович не затрагивает эту тему. Он не одобряет сепаратизм. Такие настроения на востоке Украины были спровоцированы правовым нигилизмом на Западе.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине