Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Первый шаг к «Оскару»
«Золотые глобусы» готовы отправиться на обочину
13 декабря поздно вечером были объявлены номинанты премии «Золотой глобус», которую вручает ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.

Премия считается одной из самых главных в киноиндустрии, но не потому, что столь уж авторитетно сообщество, ее вручающее (последние годы в американской прессе как раз появлялись статьи, утверждающие, что ассоциация зарубежной прессы -- структура достаточно сомнительная и включает в себя журналистов отнюдь не только из ведущих изданий мира). Причина популярности в другом: «Золотой глобус» -- марка, усиленно раскручиваемая телевидением. Ежегодные трансляции торжественного обеда с участием звезд, на котором называются имена лауреатов, превратили «Глобус» в бренд, лишь немногим уступающий «Оскару». Бытует к тому же мнение, что по результатам «Глобуса» предсказать исход голосования Американской киноакадемии проще простого. Но это явное преувеличение: достаточно вспомнить историю с «Криминальным чтивом»: фильм Квентина Тарантино получил «Глобусы» по всем возможным номинациям, и лишь один «Оскар» -- за оригинальный сценарий.

«Золотой глобус» по определению более щедрая премия, чем «Оскар»: статуэтки за лучший фильм, лучшую актерскую игру и т.д. вручаются здесь отдельно по разрядам «Драма» и «Комедия», что удваивает шансы на победу.

В этом году чемпионом в номинациях стала комедия Александра Пайана «На обочине». У нее семь номинаций -- в том числе три актерские, а также «Лучший фильм», «Режиссура», «Сценарий» и «Музыка к фильму». Мы этой картины пока не видели, не удалось обнаружить ее и в планах российских прокатных компаний на будущий год. Что, впрочем, неудивительно. «На обочине» прошла в США и Канаде в ограниченном прокате, едва собрав 12 млн долл. Ровно столько и было затрачено на производство этой комедии о двух мужчинах среднего возраста, которые колесят по Калифорнии.

Александр Паин, снявший несколько лет назад фильм «О Шмидте», попавший в оскаровскую обойму, -- имя в режиссуре не новое. И, возможно, ворох номинаций на «Глобус» плюс уже присужденные картине премии лос-анджелесской и нью-йоркской критики изменят и коммерческую судьбу «На обочине». Тем более что выход в мировой прокат фильму еще только предстоит.

Явно не будет нуждаться в дополнительной рекламе другой фаворит «Глобуса»: «Авиатор» Мартина Скорсезе с его шестью номинациями, в том числе и «Лучшая картина» в разряде «Драма». Новый фильм Скорсезе черно-белый, что имеет свое логическое объяснение: действие разворачивается в двадцатых--сороковых годах прошлого века вокруг фигуры режиссера и авиатора Ховарда Хьюза, ставшего в свое время прототипом главного героя лучшего фильма времен и народов «Гражданин Кейн»...

Премьера «Авиатора» уже состоялась в США, зимой 2005-го он пройдет по экранам мира, в том числе и российским (февраль), Мартин Скорсезе, а также сыгравшие в фильме Леонардо Ди Каприо (Хьюз) и Кейт Бланшетт (Кэтрин Хэпберн) явно будут претендовать не только на «Глобусы», но и на «Оскаров».

Вслед за «На обочине» и «Авиатором» в раскладе «Золотого глобуса» идут «Девушка на миллион» Клинта Иствуда (о женщине, которая мечтает стать боксером); «Волшебная страна» Марка Фостера -- об авторе «Питера Пена»; и «Кинси» Билли Кондона -- биографическая картина о жизни Альфреда Кинси, ученого, опубликовавшего в 1948 году первое научное исследование о сексуальной жизни человека. У этих фильмов по пять номинаций.

Среди претендентов на звание лучшего актера -- Леонардо Ди Каприо («Авиатор»); Хавьер Бардем («Море внутри») -- в минувшую субботу он уже получил за эту работу приз Европейской киноакадемии; Джонни Депп («Волшебная страна»); Лайм Ниссон («Кинси»); Джим Кэрри («Вечное сияние страсти»); Кевин Спейси («Над морем»).

Лучшей актрисой могут быть названы: Ума Турман («Убить Билла, том второй»), Скарлетт Иохансон («Любовная песня для Бобби Лонга»), Николь Кидман («Рождение»), Имела Стонтон («Вера Дрейк»), Анетт Беннинг («Быть Джулией»), Кейт Уинслет («Вечное сияние страсти») и Рене Зелвегер (вторая часть «Дневника Бриджит Джонс»).

На звание лучшего режиссера претендуют: Клинт Иствуд («Девушка на миллион»), Марк Фостер («Волшебная страна»), Майк Николс («Близость» -- фильм о переплетении двух семейных пар, с участием Джуда Лоу, Натали Портман и Джулии Робертс), Александр Паин («На обочине») и Мартин Скорсезе («Авиатор»).

Среди номинантов в категории «Лучший неанглоязычный фильм» -- испанское «Море внутри», за которое Алехандро Аменобар только что получил приз Европейской киноакадемии, две французские картины: «Долгая помолвка» и «Хористки», а также бразильские «Записки мотоциклиста».

Снятые на арамейском и латыни «Страсти Христовы» Мэла Гибсона не присутствуют ни в этой, ни в какой-либо другой номинации на «Золотой глобус» и, если так пойдет дальше, явно смогут претендовать на звание премиального лузера года.

Торжественная церемония вручения «Золотых глобусов» состоится 16 января.

Лариса ЮСИПОВА
//  читайте тему  //  Кино