Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Иск к иску
Налоговая недоимка "Вымпелкома" стала международным делом
История о претензиях Федеральной службы по налогам (ФСН) к сотовому оператору «Вымпелком» приобрела интернациональный масштаб. Причем за рубежом одновременно обнаружились как защитники менеджмента компании, так и его решительные преследователи. На защиту ее интересов поднялось (кстати, не в первый раз) правительство Норвегии. А в США руководителей «Вымпелкома», наоборот, обвинили в нарушении прав акционеров. Одновременно стало известно об увольнении начальника налоговой инспекции, подготовившей заключение о неполной уплате «Вымпелкомом» налогов за 2001 год. В ФСН утверждают, что это увольнение никак не связано с делом сотовой компании.

Как известно (см. «Время новостей» от 9 декабря), межрегиональная инспекция ФСН по крупнейшим налогоплательщикам №7 обнаружила в отчетности «Вымпелкома» за 2001 год нарушения, объем которых вместе с пенями и штрафами налоговики оценили в 4,4 млрд руб. (примерно 157 млн долл.). Акт с результатами проверки, имеющими предварительный характер, был направлен компании 26 ноября. А 9 декабря она оспорила выводы проверки, представив в инспекцию свои возражения. В тот же день министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренде рассказал агентству Reuters, что накануне он связался с главой Минэкономразвития Германом Грефом по телефону и передал ему «озабоченность Норвегии относительно налоговых требований, полученных «Вымпелкомом». Сами эти требования, по мнению норвежского министра, скорее всего, представляют собой «неумышленную ошибку».

Г-н Бренде выступил в данном случае не только как министр, но и как представитель крупного акционера «Вымпелкома». 25% акций сотового оператора принадлежит норвежскому телекоммуникационному холдингу Telenor, который в свою очередь контролируется норвежским правительством. Государству принадлежит 54% акций Telenor, и управляет этим пакетом как раз возглавляемое г-ном Бренде министерство торговли и промышленности. В прошлом норвежское правительство однажды уже вступалось за «Вымпелком» перед российскими властями, и тогда заступничество принесло желаемые плоды. В 2000 году Министерство связи требовало от «Вымпелкома» освободить часть частотного спектра, используемого компанией в московском регионе. Это требование было снято в результате вмешательства премьер-министра Норвегии.

Однако на этот раз у «Вымпелкома» нашлись за рубежом не только защитники, но и гонители. Американская юридическая компания Schats & Nobel объявила о намерении подать иск против руководства сотовой компании. Юристы считают, что, скрыв факт недоплаты налогов в 2001 году, менеджмент оператора нарушил права его акционеров. Schats & Nobel приглашает присоединиться к иску всех инвесторов, купивших ценные бумаги «Вымпелкома» в период с 25 марта по 8 декабря 2004 года. Cейчас исковые документы готовятся для передачи в суд. Директор «Вымпелкома» по связям с общественностью Михаил Умаров вчера сказал «Времени новостей», что в компании знают о намерении американских юристов только из выпущенного ими пресс-релиза. Никаких официальных извещений ни от них, ни от американских судебных инстанций в «Вымпелком» еще не поступило.

Г-н Умаров сказал также, что никак не может прокомментировать сообщение об отставке Алексея Климова, который руководил межрегиональной инспекцией ФСН №7 в то время, когда там проверяли налоговую отчетность «Вымпелкома» за 2001 год. Представитель компании лишь отметил, что личной подписи этого чиновника в акте проверки, представленном компании, нет. Руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией ФСН Елена Толгская, со своей стороны, вчера заявила Интерфаксу, что увольнение г-на Климова не связано с претензиями к «Вымпелкому». По словам г-жи Толгской, он «уволился по собственному желанию более чем две недели назад». «Но это абсолютно не связано с «Вымпелкомом», -- подчеркнула она. По ее словам, увольнение руководителя инспекции не означает автоматического снятия или уменьшения претензий к компании. Связаться с г-ном Климовым вчера не удалось.

На Нью-Йоркской фондовой бирже, где котируются депозитарные расписки по акциям "Вымпелкома", известие о вмешательстве норвежцев в спор с ФСН приостановило падение стоимости этих ценных бумаг, произошедшее в конце прошлой недели. Однако заметного роста их котировок вчера не было отмечено. К моменту сдачи номера в печать, когда в Нью-Йорке был полдень и разгар торговой сессии, бумаги "Вымпелкома" поднялись на сотые доли процента.

Михаил КУКУШКИН